В ишимский "Берендей" приедут "особые" тюменцы

20:09 25 июля 2016

Ишимский детский лагерь "Берендей" готовится к очередной инклюзивной смене. 24 июля отдыхать сюда приедут 40 юных тюменцев, страдающие нарушениями развития, ментальной инвалидностью и аутизмом.  

"О социализации детей с разной степенью инвалидности впервые услышала на семинаре в "Ребячьей республике". При размещении учитываем особенности ребят с аутизмом, их быструю сенсорную перегрузку. Поэтому используем гибкий подход к размещению. Есть дети, адаптированные под лагерь, им проще, многие из них уже не первый раз  к нам приезжают. Их размещаем вместе с обычными детьми, распределяя по отрядам. Другую категорию устраиваем вместе с родителями на территории санатория", - рассказала директор лагеря "Берендей" Ольга Янькова.

Смены для "особых" детей длятся всего неделю. В течение этого времени с ребятами работают психологи и волонтеры. Кстати, в перспективе продолжительность смен планируют увеличить до 10 дней.

Добавим, инклюзивные смены проходят при поддержке Тюменской региональной автономной некоммерческой благотворительной организации "Открой мне мир", департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, благотворительному фонду развития Тюмени и помощи одного из банков области уже третий год подряд, пишет "Тюменская область сегодня".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024