Тюменцам напоминают: уксус и розжиг нужно прятать от детей

19:21 24 июля 2016

Уксус активно используется в летне-осенний период при заготовках. Оставленные на столе баночки могут легко достать дети, что несет за собой серьезную угрозу их жизни и здоровью, поэтому врачи настоятельно рекомендуют родителям соблюдать меры предосторожности.

Четверть пациентов отделения токсикологии Областной клинической больницы №1 – дети. По словам заведующей отделением Ирины Чайковской, маленькие пациенты оказываются на больничной койке всегда по недосмотру родителей.

"Совсем недавно мы выписали восьмилетнего мальчика. Он выпил разведенный уксус, который стоял на столе для пельменей. Сейчас, с началом сезона заготовок, хозяйки начнут активно пользоваться уксусной эссенцией, хочу их предостеречь: не оставляйте опасные бутылки на столе. Дети могут легко дотянуться и выпить", - отметила она.

Не меньшую опасность представляют розжиги. Всего один глоток может стать смертельным для малышей. Мелкодисперсные пары, содержащие парафин, застывая, выстилают ткань органа тонким слоем. Кислород перестает всасываться, и здесь бесполезен даже аппарат искусственной вентиляции легких. Керосин также повреждает легкие, а попадая в желудок, и всасываясь, разрушает печень.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024