Тюменцы в Казахстане обсудили вопросы сотрудничества и сняли передачу

15:45 21 июля 2016

Тюменская делегация побывала с трехдневным рабочим визитом в Северо-Казахстанской области. В рамках подготовки телепередачи "Родина" тюменцы обсудили с казахстанскими коллегами вопросы сотрудничества и проведения совместных культурных мероприятий.

В составе делегации вошли президент региональной национально-культурной автономии казахов Есенгалий Ибраев, представители комитета по делам национальностей правительства Тюменской области.

Трехдневная программа была насыщенной. Тюменцы знакомились с традициями и бытом межнациональной семьи Нурмукановых. Образцовый казачий вокально-хореографический ансамбль "Звонница-Наследие" поразил гостей голосами и манерой исполнения песен так, что коллектив пригласили на тюменский фестиваль казачьей культуры "Благовест", который пройдёт в августе. Мастер из села Новокаменское Андрей Теслюк унаследовал знания и навыки от своего отца, сейчас сам учит сыновей и внуков. Их работы высоко ценятся и пользуются спросом.

Заместитель акима Северо-Казахстанской области Анархан Дюсенова отметила, что отношения Тюменской и Северо-Казахстанской областей активно развиваются в экономической, гуманитарной и культурной сферах. С каждым годом сотрудничество расширяется и крепнет, что, на ее взгляд, положительно сказывается на развитии двух территорий. 

О взаимодействии Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана и Национально-культурной автономии казахов Тюменской области, о быте и жизни тюменских казахов  в передаче "Диалог" МТРК (новости Петропавловска и Северо-Казахстанской области) рассказал представитель тюменской делегации Есенгалий Ибраев.

Третий день делегация работала с представителями Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана. Сняли творческие коллективы: народный ансамбль "Балкадиша", русско-казачий хор "Звонница" и другие.

"В Северо-Казахстанской области, как и в Казахстане в целом, мирно живут представители разных национальностей и вероисповеданий. Рядом друг с другом располагаются мечети, синагоги и церкви, люди трепетно и уважительно относятся к вере и традициям друг друга. Казахстан - многонациональное дружное государство, внутри которого бережно хранят традиции разных народов, развивают великие принципы мира и согласия. В этом политика тюменской региональной власти схожа с политикой руководства Казахстана", - отметил Есенгалий Ибраев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024