Тюменский ученый предлагает создать биометрические паспорта для деревьев

10:12 27 июня 2016

У тюменских деревьев могут появиться биометрические паспорта. Создать базу документов для растений предложил ученый Сибирской лесной опытной станции Андрей Николаев. По его мнению, данная мера позволит контролировать заготовку и вырубку лесов, бороться с браконьерами.

В паспорта будут заносить информацию о возрасте дерева, месте произрастания, климате и экологии региона, болезнях. Благодаря электронной базе впоследствии можно будет по любому кусочку ствола или ветки спиленного дерева найти информацию о нем – где оно было срублено. При этом специальной аппаратуры не потребуется – нужно будет лишь сфотографировать спил на бревне и по Интернету занести его в базу данных.

"У каждого дерева рисунок годичных колец уникален, как отпечатки пальцев у людей. Поэтому, имея рисунок колец пня и ствола или ветки, их можно легко сопоставить", - пояснил Андрей Николаев.

Отметим, данным изобретением уже пользуются сотрудники полиции – это помогает им успешно бороться с браконьерами: при его помощи тюменские полицейскиев этом году раскрыли 20 фактов незаконной вырубки леса. Разработкой заинтересовались и в полиции Югры.

Добавим, инновация уже получила высокую оценку областного департамента информатизации. Также ее поддержал депутат Госдумы России Анатолий Карпов, его общественная экологическая приемная выступила куратором проекта. Ученый приглашен на июльский форум Общероссийского народного фронта в Якутию, в работе которого примет участие и президент России Владимир Путин, пишет "КП-Тюмень".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024