Переходы из гранита "переезжают" из Тюмени в Екатеринбург

12:56 20 мая 2016

Пользователи Facebook обсуждали на этой неделе новость о том, что возле тюменского ЦУМа по улице Орджоникидзе убран пешеходный переход из гранита. Теперь в этом месте просто лежит асфальт без разметки, о наличии перехода свидетельствует исключительно дорожный знак. 

Напомним, гранитные переходы появились в Тюмени в 2010 году. Как утверждал в то время начальник областного управления автомобильных дорог Алмаз Закиев, идею заимствовали из Москвы: 

К сожалению, пешеходные переходы, выполненные обычной разметкой, в нашем городе держатся не более трех месяцев. <...> Применение гранита позволяет сделать переход практически вечным.

Как оказалось, вечным не бывает ничего. Корреспондент NewsProm.ru обратил внимание на то, что дорожные службы убирают с улиц не только гранитные переходы, но и гранитные бордюры.

Исчезновение с дорог гранита породило ехидные комментарии в соцсетях. Например, президент торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин высказал предположение, что "гранит нужен для национальной безопасности страны".

Интересно, что соседний Екатеринбург в этом году еще только собирается начать строить переходы из гранита. Приятно сознавать, что четвертый по численности город России, родина Бориса Ельцина, "Наутилус Помпилиус" и "Уральских пельменей", в данном вопросе сильно отстал от Тюмени.

Представляется, что нашему городу пора перенимать из Москвы очередную новую идею. Например, в столице сейчас модно делать переходы и ступени с подогревом, чтобы снег сам на них таял. Идею можно усовершенствовать с помощью технологии, о которой 17 мая написал журнал "Forbes". Речь о плитке, которая может светиться. Когда по ней кто-то идет или едет, плитка вырабатывает электричество. А уж оно сможет и подогревать плитку, и освещать ее поверхность. Трудно будет не заметить пешеходный переход, если он начнет светиться. Правда, памятуя о граните, мы бы не рискнули утверждать, что такие переходы будут практически вечными.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024