В Тюмени появились пешеходные переходы из гранита

14:53 29 июля 2010

Тюменцы, переходящие проезжую часть ул. Республики, могут удивиться: желто-белые пешеходные переходы исчезли – краску сменил гранит.

По словам начальника управления автомобильных дорог Тюменской области Алмаза Закиева, идею сделать наземный пешеходный переход из гранита «привезли» из Москвы: такой опыт применен в столице на Тверском бульваре.

«К сожалению, пешеходные переходы, выполненные обычной разметкой, в нашем городе держатся не более трех месяцев, - констатировал Алмаз Рашитович. – Это связано с высокой интенсивностью движения на тюменских улицах: разметка на пешеходных переходах буквально стирается. К тому же пока у нас нет технологий, при которых пешеходные переходы в виде разметки держались бы зимой. В зимний период, когда они стираются, мы не имеем возможности их обновить. Применение гранита позволяет сделать переход практически вечным».

Необычные для Тюмени пешеходные переходы поменяли цветовую гамму: бело-серый гранит чередуется с бледно-розовым, а между основными полосами перехода уложены узкие полоски из серого гранита.

Всего на улице Республики в скором времени появится 14 таких переходов: их материал хорошо сочетается с гранитом, уложенным на тротуарах, и с установленными опорами освещения, выполненными в классическом стиле, сообщает пресс-служба городской администрации.

Первый опыт укладки гранитного пешеходного перехода был опробован еще осенью прошлого года: тогда эксперимент был проведен на пересекающей улицу Республики улице Красина. Время показало, что переход отлично «перезимовал»:

Как заверяют специалисты, основание дороги сделано достаточно прочно, и гранитный переход будет выдерживать нагрузку так же, как и асфальтобетон. Однако на больших и скоростных магистралях гранит применять не будут, потому что придется корректировать технологии содержания дорог.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024