Первый Мститель: Противостояние – провал или лучший фильм Marvel?

13:15 10 мая 2016

Новый фильм о супергероях компании Marvel, вызвавший шквал неоднозначных отзывов, стартовал 5 мая. Казалось бы, после выхода "Бэтмен против Супермена" от DC все копья уже сломаны, но кинокритики и простые зрители благоразумно отложили парочку для франшизы о Мстителях.

Сюжет фильма частично основан на серии комиксов "Гражданская война", повествующем о расколе в рядах Мстителей из-за закона о регистрации супергероев, согласно которому они должны раскрыть свои личности, пройти обучение как федеральные агенты и работать на правительство, подчиняясь приказам сверху. В киновселенной, где личности большинства супергероев известны общественности, причиной раскола стала инициатива ООН по контролю над командой Мстителей. Вопреки своему обычному законопослушному поведению Стив Роджерс (Капитан Америка) встаёт по другую сторону баррикад и отказывается подчиняться правительству. Тони Старк (Железный человек), в свою очередь, напротив считает, что супергероям "нужен поводок".

Фильм продолжает историю о Капитане Америке и является третьим фильмом в серии. Почему же все считают его "очередной частью Мстителей"? Для начала из-за специфики локализации названия. Оригинальное "Капитан Америка: Гражданская война" было заменено переводчиками на "Первый Мститель: Противостояние". Видимо, по мнению локализаторов, дословный перевод с английского может вызвать отторжение у потенциальных зрителей.

Во-вторых, количество супергероев в фильме больше подходит для линейки Мстителей, чем для сольника Капитана Америки. Помимо сложившейся в "Эре Альтрона" команды, нам представляют еще трех новичков, двое из которых даже не получили ориджин (сольный фильм о становлении супергероя), - Человек-Паук, Чёрная пантера и Человек-Муравей.

В-третьих, фильм как бы должен был подвести сюжет к предстоящей "Войне бесконечности", премьера первой части которой назначена на 2018 год. На деле же именно третьего пункта, ожидаемого фанатами, так и не случилось. Фильм не стал прологом к продолжению "Мстителей", он показал именно действия Капитана Америки как нового лидера команды супергероев. Возможно, это несоответствие ожиданий действительности и забило первый гвоздь.

С точки зрения атмосферы, спецэффектов и актёрской игры фильм не подкачал. Всё на уровне, как и полагается фильмам Марвел. Присутствует и драма, и юмор, за два с лишним часа нам пытаются показать как можно больше сторон личности участников действа. Но их настолько много параллельно с запутанной сюжетной линией, которая постаралась вместить в себя отсылки и к ориджину Капитана Америки, и к Железному человеку, и к другим супергероям команды, и к новым действующим лицам, что голова откровенно начинает побаливать от попытки осознать все хитросплетения замыслов и взаимоотношений. И несмотря на всё это, фильм воспринимается… скучным.

Создатели допустили ту же ошибку, за которую многие ругают "Бэтмен против Супермена" - постарались уместить слишком много фактов в слишком маленький формат. Потому героям фильма приходится много разговаривать, объясняя зрителю происходящее. За разговорами незамедлительно следуют битвы, опять же между героями, поскольку злодеи в данном фильме отходят на второй план, занимая позицию закулисных манипуляторов. И если разбить этот фильм на отдельные арки, то каждая сама по себе может оказаться почти шедевральной: сложная супергеройская жизнь Мстителей, влияние геройского альтер-эго Железного человека на его отношения с любимой женщиной, неоднозначная связь между андроидом Виженом и мутантом Алой ведьмой, отношение общественности к своевольным действиям Мстителей, остатки Гидры, разбросанные по свету, прошлое Зимнего солдата... Но все вместе эти ветки не вяжутся между собой, им попросту не хватает экранного времени, и неподготовленному зрителю может оказаться не по зубам справиться с ними.

И вместе с тем фильм можно назвать одним из лучших, если не лучшим. Почему же при таком количестве недостатков он собирает полные залы зрителей и получает хвалебные отзывы от фанатов? Потому что это первый по-настоящему драматический фильм Марвел. Фильм, в котором они не побоялись показать тёмные стороны своих героев, где Мстители противопоставлены обществу, которое поклялись защищать, где нет победителей и проигравших, где не даётся однозначных ответов на вопрос "Кто же прав?", потому что все оказываются в своей степени виноватыми. И когда плакат фильма на входе в кинозал спрашивает у зрителя, на чьей он стороне, зритель не подозревает, что стороны в фильме три, и одна из них принадлежит тому самому закулисному манипулятору, чьи действия привели к расколу, и обществу обычных, не наделённых суперспособностями людей, которое злодей собой олицетворяет.

Решать, успешным или провальным стала экранизация очередной части "Первого Мстителя", как всегда, зрителю. А вы на чьей стороне?

Увидеть картину можно в кинотетаре "Киномакс". 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024