Алсу Нелаева: существуют эффективные методы лечения заболеваний щитовидной железы

14:00 06 мая 2016

Заболевания щитовидной железы занимают одно из первых мест в структуре эндокринных патологий среди жителей Тюменской области. Проблема лечения пациентов, страдающих этими недугами, особенно актуальна в настоящее время, что связано с рядом факторов, в том числе с дефицитом йода и неблагоприятной экологической обстановкой.

На базе филиала консультативно-диагностического центра "Эндос" - ведущего государственного лечебно-профилактическое учреждения Тюменской области - при лечении различных заболеваний щитовидной железы все чаще используются малоинвазивные чрескожные вмешательства под контролем ультразвуковых исследований. Это высокотехнологичный метод, который позволяет устранить патологический очаг путем воздействия на него лазера и химического фактора – склеротерапии этанолом. Преимуществом процедуры является то, что основная масса гормонопродуцирующей ткани щитовидной железы сохраняется.

"Помимо того, что методика экономична и удобна для медиков, она к тому же безопасна для пациентов, так как выполняется в амбулаторных условиях врачом-хирургом под контролем УЗИ с помощью диодного лазера инфракрасного диапазона - ALTO Surgeon P-12 Вт L -1060 нм. В сравнении с оперативным лечением это наиболее удобный способ борьбы с заболеванием", - комментирует главный врач КДЦ "Эндос" Алсу Нелаева.

Метод лазериндуцированной интерстициальной термотерапии (ЛИТТ) уникален тем, что патологические клетки стопроцентно повреждаются под воздействием высокой температуры, при этом здоровая ткань сохраняет свою функциональность. Эффект достигается локальным прогреванием тканей с повышением их температуры в пределах 43-45°С. При таком температурном режиме патологические клетки гибнут, а здоровые - нет.

Создается тепловое поле с помощью лазеров, излучающих в близком инфракрасном диапазоне (0,8–1,1 мкм), доставка энергии в патологический очаг осуществляется через гибкий волоконный световод. Преимуществами этого способа лечения являются локальность и избирательность воздействия, возможность обработки глубоколежащих образований, хорошая переносимость пациентами и отсутствие серьезных осложнений при его использовании.

Чтобы провести ЛИТТ, пациенту необходимо пройти подготовку, которая включает оценку размеров узлового образования, подтверждение доброкачественной природы узла - проведение тонкоигольной аспирационной биопсии. Также специалисты центра определят гормональный статус с исследованием титра антител и проведут сцинтиграфию при наличии функциональной автономии щитовидной железы.

Прежде всего, ЛИТТ рекомендуется провести тем, у кого выявлен узловой нетоксический зоб с размером узлового образования до 2 см и преобладанием солидного компонента. Также показанием к выполнению процедуры служат рецедив узлового нетоксического зоба с размером узлового образования до 2 см, функциональная автономия узла щитовидной железы и послеоперационный рецидивирующий диффузный токсический зоб.

Что касается противопоказаний для проведения ЛИТТ, то абсолютных не существует. Тем не менее, острые воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и легких, заболевания системы крови, поражение паренхиматозных органов в стадии обострения и тяжелые психические заболевания служат серьезным основанием для того, чтобы изменить способ лечения.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024