Тюменцы смогут увидеть вещи ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

13:00 22 апреля 2016

В Тюмени открылась выставка в память о 30-летии аварии на Чернобыльской АЭ, сообщили в пресс-службе музейного комплекса им. И. Я. Словцова.

Камерная экспозиция "В память о 30-летии события – аварии на Чернобыльской АЭС" на примере человеческих судеб рассказывает об ужасах самой масштабной техногенной катастрофы в истории бывшего СССР.

"Фонды музейного комплекса располагают небольшим количеством предметов, связанных с этой трагедией. К сожалению, уходят люди, участвовавшие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, а с ними зачастую и предметы, которые они хранили как память о тех событиях. Нам хотелось бы, чтобы светлая память об этих людях сохранялась и в дальнейшем", — отметил куратор выставки Алексей Титов.

В церемонии открытия выставки приняли участие Алексей Перепелкин (старший сержант, призван на специальные сборы в Чернобыль Ленинским РВК с 05.08.1986 по 09.11.1986 г.) и Владимир Колычев (старшина, призван на специальные сборы в Чернобыль Центральным РВК с 16.07.1986 по 07.10.1986 г.).

Владимир Юрьевич Колычев сообщил, что по окончании выставки передаст свои вещи: рюкзак, саперную лопатку, котелок, фляжку, противогаз, защитный костюм противохимической защиты — в фонды музейного комплекса.

Экспозиция представляет личные вещи ликвидаторов, а также документы, фотографии, личные предметы руководителя правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС Бориса Щербины.

В конце апреля на сайте музейного комплекса  начнет работу виртуальный проект "10 дней, которые изменили мир", где будут представлены фотографии, воспоминания, информация о ликвидаторах катастрофы на ЧАЭС.

Выставка "В память о 30-летии события – аварии на Чернобыльской АЭС" работает с 21 апреля по 16 мая 2016 года в музее-усадьбе Колокольниковых по адресу: Тюмень, улица Республики, 20. Вход для посетителей основной экспозиции "Торговый дом И. П. Колокольникова. Наследники"  — свободный.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024