В Тюмени выявлены два случая чумы у собак

14:33 14 апреля 2016

Тюменским собаководам советуют быть настороже. В областной столице выявлены случаи заболевания чумой среди собак. На данный момент эпизоотическое положение стабильно.

"На сегодняшний день зафиксировано два случая заболевания чумой среди собак. Территориально - это улица Одесская, 40 и СНТ "Мелиоратор". Острый период болезни пройдет, на питомцев наложены ограничения по выгулу и участию в выставочных мероприятиях", - пояснила заведующая городской ветлечебницей Полина Тимошенко. 

По ее словам, лечение чумы у собак проходит в несколько этапов, первый, так называемый ударный, прием лекарств, капельницы. В целом, процесс лечения стоит от 5 до 10 тысяч рублей.

"Для купирования и уничтожения вируса у собак используют иммуностимуляторы, затем идет длительное лечение. Вирус живет только при температуре воздуха от -20 до +20 градусов, поэтому как раз апрельские дни являются опасными - на них приходится вспышка активности чумы. Собака становится условно незаразной только после трех месяцев лечения. Порой это растягивается до полугода", - отметила Полина Тимошенко.

Добавим, в 2015 году в Тюмени был зафиксирован один случай заболевания чумой среди собак, в 2014-м - 2.

Ветврачи напоминают: привитые питомцы не подвержены чуме, в группе риска находятся щенки. Превентивные меры для собак принимаются раз в год, пишет "Мегатюмень".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024