Тюменским роженицам советуют проверять детей на муковисцидоз

11:18 27 марта 2016

Медики настоятельно советуют молодым матерям не отказываться от проведения неонатального скрининга, который проводят новорожденным в роддомах. Это позволяет выявить наследственные заболевания, в том числе муковисцидоз.

Кровь на обследование берут из пяточки младенца. Муковисцидоз – одно из пяти заболеваний, которое позволяет выявить скрининг. Как рассказала врач-педиатр, пульмонолог ОКБ№1 Ирина Булатова муковисцидоз - это генетическое заболевание, при котором все органы, вырабатывающие экзокринный секрет (клетки в бронхах, кишечнике, поджелудочной железе), работают ненормально. В результате патологии образуется очень вязкая слизь,которая приводит к закупорке и нарушению работы в основном дыхательной и пищеварительной систем.

"Полностью муковисцидоз не излечим, но заместительная лекарственная терапия в сочетании с кинезитерапией позволяют пациентам сохранять здоровье и качество жизни как можно дольше. Всего в Тюмени диагностировано 34 случая заболевания, для таких больных создан кабинет кинезитерапии", - отметила она.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024