Сергей Радченко: Культура в Тюменской области выходит на новый уровень

13:00 25 марта 2016

Культурная жизнь в Тюмени и Тюменской области стремительно развивается и выходит на новый уровень. Этому способствуют и поддержка областного правительства, и новые возможности, которые становятся доступны в регионе, и увлеченность людей, которые трудятся на столь интересном, но одновременно нелегком поприще. Об этом заявил генеральный директор Тюменского концертно-театрального объединения в интервью, приуроченного к празднованию Дню работника культуры России 25 марта.

 - Какие изменения происходят в культурной жизни региона, в частности, концертно-театральной сфере?

Изменения за последний год значительные. Успешность принятых решений и нововведений подтверждают наши зрители, слушатели, которые с удовольствием приходят на концерты и спектакли, делятся своими позитивными эмоциями, возвращаются к нам вновь и вновь.

Например, произошло событие мирового уровня – создание тюменского симфонического оркестра. Это действительно знаменательное событие прошедшего года для тюменского региона. Можно смело указывать на многих афишах - "впервые в Тюмени". Ведь многое из того, что уже прозвучало и планируют исполнять музыканты, не играли у нас другие оркестры. Успех и уникальность тюменского симфонического оркестра отмечают не только ведущие мастера, но и музыковеды России, зарубежья. Тюменцы тоже в восторге, а залы во время концертов заполняются до отказа.

 - Ведь это не единственное достижение, открытие Тюменского концертно-театрального объединения?

Еще одно знаковое событие за последнее время – открытие обновленного дворца культуры "Нефтяник" имени В.И. Муравленко, который также входит в состав Тюменского концертно-театрального объединения. В итоге областная столица получила один из самых современных концертных залов в стране. Дворец культуры включает большой зал, рассчитанный более чем на 900 зрителей, малый зал, способный принять 180 человек, мраморный и танцевальный залы. Самое необычное – это трансформирующиеся сцена и зрительный зал: они могут при необходимости превратиться в подиум или танцпол.  

Оснащенность и внутреннее оформление "Нефтяника" впечатляет зрителей. Недаром эта площадка стала популярной не только для проведения концертов, спектаклей, шоу-программ, но и при организации масштабных мероприятий областного и российского, а также международного уровня. Совсем недавно здесь проходило торжественное открытие чемпионата Европы по биатлону. А уже в апреле дворец примет участников XV молодежных Дельфийских игр России.

 - Как вы относитесь к проведению Дельфийских игр в Тюмени, что это означает для культуры региона в целом?

Четыре из пяти учреждений Тюменского концертно-театрального объединения выступают площадками для проведения Дельфийских игр: это и Тюменский театр кукол, где развернутся состязания в номинации "Театр", дворец культуры "Нефтяник", где участники выступят на гитаре, представят народный танец и новую номинацию "Джаз". В драмтеатре покажут классический и современный танцы, а в Тюменской филармонии сыграют на фортепиано и продемонстрируют академический вокал, здесь же состоится торжественная церемония закрытия.

Надо сказать, что проведение такого масштабного всероссийского мероприятия в Тюмени – это большая честь и при этом большая ответственность. Следует отметить, что Дельфийские игры подстегнут не только участников, но и молодых зрителей развиваться, проявлять свои творческие способности, совершенствоваться в умениях и просто культурно просвещаться. Уверен, что среди конкурсантов будут будущие звезды российской и мировой сцены – музыканты, актеры, певцы, которых мы еще увидим на тюменской сцене, но уже в роли не участников соревнований, а мастеров своего дела.

 - А в ближайшей перспективе какие культурные "изыски" будут радовать тюменцев?

Масштабные проекты будут проводиться на всех площадках ТКТО. Уже сейчас мы запустили интересный проект в "Нефтянике" – онлайн-трансляцию спектаклей на большом экране с высоким качеством изображения. Так, зрители могут буквально побывать в столичных театрах, оценить работы известных режиссеров, увидеть на сцене любимых актеров.

С уже традиционной щепетильностью будем подходить к организации и проведению масштабных фестивалей – "Лето в Тобольском кремле", "Алябьевская осень", фестиваля Дениса Мацуева. Ожидаются премьеры и аншлаги, громкие имена и уникальные коллективы на всех наших площадках. Год обещает быть насыщенным, а проводимые концерты – еще более привлекательными для тюменского зрителя, который становится все более искушенным. 

 - Что бы вы хотели пожелать своим коллегам и сотрудникам в День работников культуры?

Нужно помнить, что каждый успешный проект, каждое наше достижение связаны со многими людьми, которые работают в этой сфере, и без них ничего бы не было – ни развития, ни результата. Поэтому я тоже хочу поздравить всех работников культуры Тюменской области, сказать им "спасибо" и пожелать сохранять любовь к своей профессии. 

Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области "Тюменское концертно-театральное объединение" создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П Ершова, Дворец культуры "Нефтяник" имени В.И Муравленко. Генеральный директор объединения – Сергей Радченко.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024