Тобольского царя превратят на Ямале в песок

10:30 26 февраля 2016

Сегодня, 26 февраля, в Салехарде впервые покажут песочную анимацию (Sand Art). Как удалось выяснить NewsProm.ru, подобное шоу имеется также в Тюмени.

Sand Art – это рисование песком по плоской стеклянной поверхности, освещаемой снизу. При этом рисунок может транслироваться на большой экран. Пример песочной анимации можно посмотреть на ролике:

Как сообщает ИА "Север-Пресс", в столице Ямала мастер песочной анимации Лилия Чистина продемонстрирует "Сказку о царе Салтане". Текст произведения озвучит при этом актер Алексей Жиров, перетекание одного рисунка в другой будет сопровождаться музыкой государственного струнного квартета "Мелодион" (Москва). Мероприятие пройдет в ГАУ ЯНАО "Культурно-деловой центр".

Любопытно, что термин "царь Салтан" возник на территории тюменского региона. Русская летопись называет так казахского царевича Ураз-Махоммеда в эпизоде, когда он был взят в плен в Тобольске. Впоследствии царевич стал известным российским вельможей. Тем самым, сказка Пушкина частично связана с Тюменской областью. 

Редакция NewsProm.ru провела мини-исследование, имеется ли песочная анимация в Тюмени. В результате были обнаружены два песочных шоу - "Мираж" и "Белый квадрат". Правда, об их участии в каких-то крупных событиях, аналогичных по масштабу ямальскому, неизвестно. 

Евгений Сидоров

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024