Парк песчаных скульптур откроется в Сургуте

18:10 07 августа 2014
Скульптурные композиции из песка появятся к выходным в историко-культурном центре "Старый Сургут" в рамках традиционного фестиваля, приуроченного ко Дню строителя. Над песочными шедеврами в течение нескольких дней трудятся мастера из Екатеринбурга, Тобольска, Нижневартовска, Санкт-Петербурга и Сургута, а для создания недолговечных скульптур привезли 300 тонн песка.

Конкурс песчаных скульптур в Сургуте проводится с 2006 года. За 8 лет здесь побывали скульпторы практически со всей страны. В этом году перед авторами поставлена задача придумать песчаные объекты на абстрактную тему "Пески времени".

"Фестиваль проходит уже достаточно давно, и мы решили немного поменять сам вид выставки. Теперь это будет неразрывный парк скульптур. Лишний песок мы убирать не будем, он соединит все экспонаты", - пояснил куратор проекта Вадим Кондрашов.

Победителей конкурса определит комиссия, общий призовой фонд составит 350 тыс. рублей. А после – вплоть до сентября – шедеврами паблик-арта смогут наслаждаться все желающие.

Среди участников фестиваля - выпускник сургутской художественной школы Иван Федив, сейчас он живет и работает в Санкт-Петербурге, промышляет дизайном и обработкой ледяных скульптур. Говорит, что работать с хрупким природным материалом ему нравится.

"Я начинал работать со снежными скульптурами, потом уже перешел на песок и лед. Работать с этими материалами не сложно. Важно, чтобы песок был чистым, - это влияет на эстетический вид скульптуры, ну и настроение, конечно", - отмечает Иван Федив.

Каждый год в августе мастер приезжает на родину, чтобы участвовать в фестивале песчаных скульптур. В прошлом году, к слову, он стал победителем этого конкурса, пишет "Сургутская трибуна".

Тему этой уличной выставки Иван Федив увидел по-своему: лица Сургута разных профессий – строители, воеводы и нефтяники, которых объединяет любовь к городу. Чтобы создать такой шедевр, мастеру нужна как минимум неделя.

Кстати, основной материал художников – песок - должен быть специально подобранным, чтобы не просто подходил для лепки, но еще и не создавал эстетического дисбаланса – в нем не должно быть глины, мелких камней и комков. А чтобы скульптура выдержала ветер и дождь, песок смешивают с клеем ПВА, - тогда арт-объектам не страшны природные катаклизмы.

Теги: Сургут

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024