Тюменские лесничие займутся воспроизводством березы

13:40 01 февраля 2016

В Тюменской области в 2016 году впервые планируется заготовить для последующего выращивания 35 килограммов семян березы. Сбор будет проводиться в Бердюжском и Сладковском районах в летний период, сообщили в пресс-службе департамента лесного комплекса Тюменской области.

В целом работа по заготовке лесосеменного сырья и семян хвойных деревьев активно ведется и в зимний период. Чтобы получить только 10 килограммов семян сосны, работникам леса необходимо заготовить тонну шишек. 

При этом в 2015 году лесничие смогли собрать более 1,5 тысяч килограммов семян. План на 2016 год – уже свыше 1,6 тысяч кг, в том числе 1,2 тысяч – семена сосны, 360 кг – ели. После сбора шишки направляются в специальные шишкосушилки, а уже затем переработанные семена формируются в партии и направляются в Центр защиты леса Тюменской области для определения посевных качеств.

Отметим, что в 2016 году посадки запланированы более чем на трех тысячах гектаров. Для этого уже готовы к посадкам более 16 миллионов сеянцев сосны и ели, которые уже достигли необходимых двух лет для сосны и трех для ели.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024