На Ямале исключили из программы капремонта деревянные дома

12:14 28 января 2016

Деревянные дома исключены из региональной программы капитального ремонта на 2016-2045 годы на Ямале, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО. Соответствующее постановление правительства автономного округа накануне подписал губернатор Дмитрий Кобылкин.

Напомним, глава региона поручил правительству рассмотреть такую возможность в ходе ежегодного доклада о положении дел в округе в ноябре 2015 года.

"Деревянный жилой фонд ремонтировать путем накопления средств бессмысленно. К тому же обновление здесь нецелесообразно по экономическим соображениям: себестоимость ремонта такого дома высокая и не покроется за счет взносов собственников", - пояснил замгубернатора, директор департамента Госжилнадзора Ямала Сергей Карасёв.

С принятием вышеуказанного документа из региональной программы выводят 1622 дома. С собственников жилья в данных домах снимается обязанность по ежемесячной уплате взносов на капитальный ремонт. Деньги, которые они уже внесли, будут возвращены.

Отметим, владельцы квартир не утратят обязанность ремонтировать свое общее имущество. Капремонт там будут проводить по старой схеме: единовременный взнос жильцов в размере 15% и 85% господдержки.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024