От барельефа "Тюмень - победителям" у Александра Моора были мурашки

12:30 25 января 2016

Руководители ведущих средств массовой информации Тюменской области на заседании "Клуба-7" назвали имена достойных земляков, а также наиболее значимые события и явления прошедшего года. Как отметили в пресс-службе городской администрации, "Откровением года" был назван монументальный барельеф "Тюмень – Победителям" мемориального комплекса "Вечный огонь".

"Барельеф "Тюмень – Победителям" - это наш вклад в то, чтобы молодое поколение помнило историю нашей страны, события и значимость Великой Отечественной войны, ее героев и чтило их, как это делаем мы и старшее поколение. Участие ветеранов в военно-патриотическом воспитании наших школьников – это залог того, что в будущем наши дети и внуки не потеряют историческую память, будут хранить в своих сердцах традиции уважения и почтения памяти погибшим, которые мы им сегодня прививаем", - отметил глава администрации Тюмени Александр Моор.

Он напомнил, что идея создания нового барельефа возникла полтора года назад. Было решено не просто поменять один монумент на другой, а создать барельеф, который был бы наполнен новыми смыслами, новым содержанием.

"Он должен быть интересным и информационно-насыщенным для подрастающего поколения. На мой взгляд, получилось очень неплохо. Когда я первый раз пришел к монументу, он еще не был официально открыт, и автор рассказывал мне о своем замысле. Тогда и позже, сколько раз его ни слушал, у меня всегда по телу бежали мурашки, потому что это такой огромный пласт нашей истории", - рассказал глава городской администрации.

По словам Моора, барельеф - это "бронзовая книга", которую можно читать и всякий раз находить что-то новое и интересное в нашей истории, находить то, чем нам можно и нужно гордиться, узнавать новые факты о своей стране и земляках-героях.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024