Лесники советуют тюменцам продумывать зимние загородные прогулки

08:52 16 января 2016

В Тюменской области для отдыха на природе выделено более 150 лесных участков, больше половины из них – в Тюменском районе. На их территории созданы условия для зимних прогулок, например, подготовлены горки, катки, накатанные лыжни, оборудованы места для костров и приготовления шашлыков.

Как рассказали в департаменте лесного комплекса Тюменской области, перед самостоятельным, "диким" отдыхом за городом в зимний период тюменцам следует подготовиться. Отправляясь на лесную прогулку, следует сообщить своим родственникам или знакомым место, куда вы направляетесь, и ориентировочное время возвращения домой. Так они смогут связаться с вами в указанное время, а если это не удалось - принять меры по вашему поиску.  Желательно не отправляться в загородный лес компанией меньше, чем четыре человека.

Кроме того, прогулки за город лучше организовывать в местах с устойчивой сотовой связью. Хранить телефоны во внутренних карманах одежды и один из них выключить, чтобы аккумулятор не разряжался. Для зимней прогулки лучше выбирать первую половину дня, чтобы было время выбраться домой засветло, если вы случайно заблудились. Начинающиеся сумерки, усиление ветра, снегопад, заметное понижение или повышение температуры воздуха – сигнал к окончанию отдыха.

Также следует помнить, что, несмотря на зимний период, разжигать костры можно только при соблюдении всех необходимых мер безопасности и не забывать его затушить. Для дров использовать сломленные деревья или хворост.

Если вы заблудились в лесу, не паникуйте и постарайтесь сориентироваться. Лучше всего повернуть назад. Двигаться в обратном направлении помогут ваши следы или лыжня. Воспользуйтесь сотовыми телефонами. Если выйти самостоятельно не получается – не забудьте позвонить родственникам, знакомым или в экстренные службы и сообщить свое примерное местонахождение.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024