Праздник Крещения в Тюмени состоится в зоне отдыха Заречных микрорайонов

09:00 15 января 2016

Празднование великого двунадесятого праздника Крещения Господня состоится в зоне отдыха Заречных микрорайонов в начале следующей недели, 18 и 19 января. Крещенские купания пройдут в Тюмени уже в 17 раз, сообщили в пресс-службе городской администрации.

В настоящее время на Туре уже расчищена площадка, на которой будут размещены палатки и иордани. Сегодня на этом месте состоялось последнее совещание представителей всех участвующих в организации купаний ведомств.

Председатель издательско-информационного отдела Тобольской митрополии священник Григорий Мансуров рассказал, что 18 января в храмах города пройдут богослужения. В Знаменском соборе его проведет митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. "В 11:00 здесь начнется крестный ход к иордани на Туре. К 12:00 верующие со всех храмов соберутся в один крестный ход, конечным пунктом которого станет эта площадка. Здесь же совершится Великое освящение воды. Ближе к 13:00 уже можно будет окунуться в крещенские купели. На этом месте будут расположены 14 палаток и устроены четыре купели. Купание будет продолжаться с 12:30 18 января до окончания 19 января", - пояснил он.

Заместитель главы администрации города Тюмени Андрей Голоус поделился, что при организации купаний в первые годы не было уверенности, что в них будет принимать участие такое большое количество людей. "Сейчас у нас уже все отработано, все службы знают, что от них требуется. В прошлом году около 50 тысяч тюменцев посетили иордань, из них окунулись более 19 тысяч человек. В этом году мы ждем такой же наплыв тюменцев. Стараемся организовать парковочные места, в том числе для инвалидов, беспрепятственный въезд и выезд, пункты питания, чтобы этот праздник для пришедших по велению души был максимально комфортным", – рассказал чиновник.

Исполняющий обязанности заместителя начальника полиции УМВД России по городу Тюмени подполковник полиции Эльфис Каримов рассказал, что вся территория, на которой будут проводиться купания и богослужения, будет взята под круглосуточную охрану. Безопасность тюменцев будут обеспечивать 240 сотрудников полиции.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024