Тюмень готовится к крещенским купаниям

11:00 10 января 2024
Фото - https://duma.tyumen-city.ru

Крещенские купания в городе пройдут 18 и 19 января на трех площадках, их организацией и подготовкой к событию занимается депутат Тюменской городской думы Николай Моисеев.

"Празднование в Тюмени традиционно будет проведено  на трех площадках. Самой посещаемой станет площадка на набережной реки Тура в районе Свято-Троицкого мужского монастыря, где праздничные мероприятия пройдут 18 и 19 января. Подготовка уже начата, ее ведет Тюменское областное общественное движение "Сибирь православная", совместно с Тюменским благочинием Тобольско-Тюменской митрополии и при активной поддержке администрации города Тюмени", - рассказал Николай Моисеев.

18 января после службы и литургии в Свято-Троицком мужском монастыре организованно пройдет Крестный ход к набережной реки. В 12 часов митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий освятит воду, и верующим откроют доступ к иордани, крещенским купелям и палаткам для переодевания. Крещенские купания продлятся до 24 часов.

19 января в 12 часов священнослужители вновь освятят воду, после чего тюменцам снова откроют доступ к иордани и купелям. Празднование продлится до 24 часов.

Организаторами праздничных мероприятий будет оборудована одна иордань, погрузиться в воду желающие смогут в четырех купелях, возле которых оборудуют семь палаток для переодевания. На набережной реки будут работать церковная лавка и выездные торговые фудтраки.

Для приезжающих на личном транспорте будет оборудована парковка на 500 машиномест. Парковка на набережной в эти дни тоже будет бесплатной. Время работы общественного транспорта 18 и 19 января будет продлено.

Как и прежде, полиция будет обеспечивать общественный порядок и безопасность дорожного движения, на время крещенских купаний в постоянном режиме будут работать бригады скорой медицинской помощи, группы спасателей, пожарных и волонтеров.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024