На тюменской набережной появится туристический кластер "Пристань Тура"

09:00 21 декабря 2015

Вопрос передачи из муниципальной собственности города в государственную собственность Тюменской области здания по адресу: улица 25 лет Октября, 23а, строение 1 общей площадью 743 кв. м обсудили городские депутаты. На прошедшем недавно заседании комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению выяснилось, что это здание станет частью рекреационной зоны и туристического кластера "Пристань Тура".

Директор департамента имущественных отношений Елена Уляшева напомнила, что главным управлением строительства разработан план мероприятий по благоустройству участка правого берега Туры от моста в створе улицы Челюскинцев до улицы Масловский взвоз с учетом сохранения, дальнейшей реставрации и эксплуатации существующих исторических сооружений. Основанием для принятия такого решения стало поручение губернатора Тюменской области.

"Кроме того, предложена концепция создания городской рекреационной зоны и туристического кластера "Пристань Тура". На территории данного участка набережной расположен выявленный объект культурного наследия. Это пароходство и склад тюменского купца коммерции советника Колмакова. Объект находится в аварийном состоянии, здание не имело собственника. В 2013 году по инициативе правительства Тюменской области администрация Тюмени начала работу по оформлению этого объекта в муниципальную собственность через процедуру принятия бесхоза", - пояснила глава департамента.

Отметим, по данным Уляшевой, в марте 2015 года эта процедура была завершена, после чего вынесено решение суда о признании права собственности муниципального образования, право зарегистрировано.

"Предлагается принять решение о передаче этого объекта в собственность Тюменской области для дальнейшего закрепления за Музейным комплексом им. И. Я. Словцова. В дальнейшем там будет располагаться музей техники", – добавила Елена Уляшева.

Замглавы городской администрации Лариса Теплоухова пояснила по поводу данного объекта, что разработан проект по набережной Туры, и все памятники планируется правительством Тюменской области "завести" в указанный музей и отреставрировать.

"Согласно проекту, там будет пешеходная зона, а в зданиях - различные экспозиции. Концепция развития набережной разработана в границах от моста по улице Челюскинцев до Масловского взвоза. Планировали двигаться дальше, но там расположено еще очень много памятников, и предстоит большая работа. Этот вопрос развития набережной дальше рассматривали, но пока туда не двинулись", - сказала Теплоухова.

Вопрос передачи объектов оказался неоднозначным для представителя городской прокуратуры. Так, помощник прокурора Тюмени Дина Минулина обратила внимание на то, что в пояснительной записке нет информации о том, что в итоге получит муниципалитет.

"Чтобы получить здание в собственность, город затратил деньги, сейчас вы предлагаете передать здание безвозмездно, а кто будет возмещать понесенные затраты?" – поинтересовалась она.

В итоге председатель комиссии по экономической политике и ЖКХ Тюменской гордумы Юрий Баранчук предложил присутствующим депутатам принять проект решения при положительном заключении прокуратуры.

Екатерина Черкасова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024