Бизнес надо укреплять добрыми делами

15:00 08 декабря 2015

Предприниматели Тюменской области все чаще стали склоняться к мнению о необходимости соблюдения деловой этики, в том числе, по отношению к малообеспеченным слоям населения. Социальная ответственность бизнеса предполагает пространственное видение и работу на более широкую и продолжительную перспективу. В этом уверены эксперты Торгово-промышленной палаты региона, объединяющей лидеров местного предпринимательского сообщества.

"Социальная деятельность носит воспитательный характер. В данном случае речь не идет о деньгах - в первую очередь предприниматели воспитывают сами себя. Если не выстраивать диалог с молодыми бизнесменами на тему благотворительности и не подвигать их к добрым делам, то в будущем нас ждёт общество людей с холодным сердцем. Это будут абсолютно равнодушные граждане без теплоты и сострадания. Допустить этого ни в коем случае нельзя", - уверен президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин.

Переходя от слов к делу, нельзя не провести аналогию между схожим набором правил бизнеса и благотворительной деятельности. Для того, чтобы любой проект, будь то производство силикатного кирпича или организация помощи детям, был успешным, необходимо точно просчитать все возможные варианты развития. В перечень подготовительных мероприятий входит определение аудитории воздействия, методов продвижения, и, естесственно, оценка предварительной стоимости реализации. Этот процесс весьма трудоемкий и несет в себе большую ответственность, поскольку исключает допущение неуспешного результата.

Примерами продуманных социальных акций можно назвать несколько проектов, реализованных в 2015 году тюменскими предпринимателями совместно с Торгово-промышленной палатой Тюменской области. В этом году в пятый раз прошел социальный проект "Эти дети". Чтобы  оказать адресную поддержку нуждающимся детям, в тюменском региональном отделении "Российского детского фонда" сформировали "банк потребностей", в котором собрали насущные просьбы земляков: тех, кто волей обстоятельств испытывает проблемы со здоровьем или материальным обеспечением и не может решить их самостоятельно.

Важно, чтобы правила участия в оказании поддержки были прозрачны и ясны деловому сообществу. В данном случае была предложена реализация по двум схемам. Это могла быть как фиксированная сумма отчисления, так и процент с выручки, выраженный в натуральном эквиваленте части дохода. Например, для застройщика это "10 рублей с каждого проданного квадратного метра"; для ресторатора  - "каждый пятый бизнес-ланч", сумма которого перечислялась в Фонд. Клиенты компаний знали, что помогают осуществлять доброе дело - символикой благотворительной акции были украшены сайты и офисы участников.

В рамках проекта "Эти дети" предпринимателям предложили поучаствовать в акции "Портфель первокласснику". Совместными усилиями удалось собрать более тысячи портфелей от физических и юридических лиц. При этом благотворитель самостоятельно мог приобрести портфели и сопутствующие товары и передать в ТПП ТО или направить денежные средства на рассчетный счет организации. Впоследствии организаторы представили фотоотчет о каждом переданном ранце.

Весной на конкурсе проектов "Моя идея" Торгово-промышленная палата региона поддержала проект под названием "Арбузник на пять" молодежного сообщества "Подари ребенку праздник", в рамках которого бизнес-организация перечислила 10 тысяч рублей. На итоговом мероприятии организаторы провели праздник и подарили подарки 50 воспитанникам Борковского детского дома.

Конкурс PR-акций "Проектная лаборатория" при участии Торгово-промышленной палаты Тюменской области проходил с 1 июня по 10 июля. Участниками были инициативные молодежные группы, которые провели в областном центре социально значимые проекты различных направлений. Таким образом, было реализовано семь акций, в которых вовлекли свыше 400 человек. Общий охват аудитории конкурса "Проектная лаборатория" составил почти полмиллиона пользователей социальных сетей. По итогам, лучшей стала команда STREET WORKOUT Тюмень. Они получили главный приз – 20 тысяч рублей и поучаствовали в заложении "Фонтана идей" на бульваре Николая Чукмалдина в областном центре.

"Фонтан идей" появился в Тюмени не случайно, ведь у активной и творческой молодежи должен быть свой символ. Эту инициативу поддержали и в управе Восточного административного округа города. Теперь тюменцы будут приходить на бульвар Николая Чукмалдина к фонтану не только отдыхать, но и заряжаться позитивным настроением и желанием сделать родной город еще лучше", - уверена руководитель МИЦ "Моя территория" Юлия Каргаполова.

Вложение сил и средств в решение общественно значимых задач разного уровня дает значительную отдачу как в личностном, так и в деловом росте предпринимателей. "Проблем много, и предприниматели стараются помочь всем, насколько это возможно. Несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию, в которой находится страна, экономить на благотворительности предпринимателям не стоит, потому что, экономя в этом вопросе сегодня, они лишают себя завтрашнего дня", - убежден Эдуард Абуллин.

Владимир Пушкарев для конкурса им. С. Мамонтова, “Медиашкола”

Фото из личного архива

Интернет-издание NewsProm.ru оказывает молодым авторам содействие в участии в конкурсе профессионального мастерства им. С. Мамонтова "Предпринимательство и благотворительность". На страницах электронного издания будут публиковаться работы школьников, которые поборются за призовые места.

Принять участие в конкурсе могут все тюменцы и жители Тюменской области от 13 до 35 лет. Ваши материалы должны касаться региональных предпринимателей и быть опубликованы в период с 1 января по 10 декабря 2015 года в школьных, студенческих СМИ или СМИ Тюмени и Тюменской области. Работы можно отправлять на электронный адрес: amj72rus@gmail.com до 15 декабря 2015 года. Подведение итогов состоится в декабре текущего года. Справки по тел. 8-906-820-61-07, Юлия.

Владимир Пушкарев

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024