Итоговое сочинение в Тюмени: школьникам поменяли темы во время экзамена

18:17 02 декабря 2015

Тюменские выпускники написали сегодня, 2 декабря, итоговое сочинение для допуска к ЕГЭ. Однако без инцидента не обошлось – уже в процессе тестирования ученикам нескольких тюменских школ поменяли темы. Вследствие чего было изменено время сдачи экзамена.

По словам тюменских школьников, казус коснулся многих – кто-то начал писать раньше, а кто-то позже, одним поменяли темы после начала экзамена. Стоит отметить, что многие совершенно спокойно справились с поставленной задачей.

"Спустя более получаса после начала экзамена в кабинет зашел учитель и объявил: департамент образования поменял темы только что, выбирайте новые темы. Большинство ребят растерялись и очень расстроились, все перенервничали", - рассказывает ученик МАОУ СОШ №70.

"Обещали выставить темы сочинений за 15 минут до экзамена, чтобы обсудить, но как только темы опубликовали, сразу разогнали по кабинетам. Писали спокойно", - говорит ученица МАОУ СОШ №65.

"Нам реально раздали темы, а потом забрали и выдали другие, типа регионы перепутали", - комментирует ученица МАОУ СОШ №25.

"Всё было нормально. Темы годные. Телефоны не забирали. Не шмонали. Нормально в общем. Написал за полтора часа, очень спокойно", - отмечает ученик гимназии №49.

"Нет, это просто ошибка сверху, не более, упущенное время возместили, но новые темы уже посложней немного были. Мы сильно перенервничали, некоторые взяли одну тему, а её уже не было потом. Но все справились. Нам дали на полтора часа больше времени, так как полтора часа и упустили", - говорит ученица Гимназии российской культуры.

"Резко поменяли темы через 15 минут после начала. Да и начали мы в 10:40 примерно", - говорит ученица МАОУ СОШ №37.

"Нам через полчаса новые темы дали, у всех паника была. Темы очень отличались, и пришлось всё с самого начала писать. Только про литературный год схожи были. Если изначально все про любовь писали между женщиной и мужчиной, то в новых темах была любовь к жизни", - говорит ученица МАОУ СОШ №8.

"Если внезапная смена темы повлияла на результаты моего ребенка, а я знаю уровень его подготовки, я обращусь в департамент по образованию и выясню причины возникшего инцидента", - призналась мама тюменского одиннадцатиклассника.

Внимание! Орфография и пунктуация авторов сохранены.

Корреспонденту NewsProm.ru удалось получить комментарий в департаменте образования Тюмени. В пресс-службе ведомства сообщили, что новые темы школы получили в 9:45, а экзамен должен был начаться в 10:00. Сами школы не обращались в департамент с возникшими проблемами. Таким образом задержка произошла уже на уровне администраций учебных заведений. Также в департаменте отметили, что случившееся вряд ли могло отразиться на эмоциональном состоянии детей и сказаться на результатах.

Отметим, для тех, кто пропустил единый день написания сочинения, а также получивших "незачет", возможность повторного написания предоставят 3 февраля и 4 мая 2016 года. Результат итогового сочинения будет действителен 4 года и дает возможность получить дополнительные баллы при поступлении в вуз.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024