Скандала с квартирой тюменского депутата Безкровной не избежать

17:33 27 ноября 2015

Обсуждения бюджета Тюмени на 2016 год вчера, 26 ноября, вылились в открытый конфликт между депутатами Тюменской городской думы.

Так, представители партии КПРФ вновь предложили сократить заработную плату главе администрации Александру Моору и председателю гордумы Дмитрию Еремееву.

"В столь тяжелое время, когда все вокруг оптимизируются, люди массово оказываются на улице, наверное, и Тюменской городской думе неплохо было бы задуматься о сокращении заработных плат. Дмитрий Владимирович (Еремеев – прим. ред.) в одном из последних интервью рассказал, что рабочий день у него начинается с чашки кофе и Интернета, а заканчивается закрытием папки с подписанными документами. Поэтому, раз уж Дмитрий Владимирович так устает на работе, давайте компенсируем его рабочий день. Если пересчитать, то один его рабочий день стоит 15 тысяч рублей, его зарплату за год люди за 30 лет не зарабатывают. Давайте оплатим ему один день, он попьет кофе, посидит в Интернете, а остальное время будет проводить дома", - предложил депутат от КПРФ Александр Чепик.

Отметим, с таким предложением коммунист обращается к депутатскому корпусу не впервые.

В защиту городского руководства высказался другой тюменский парламентарий Юрий Баранчук. Он отметил, что Тюмень является одним из лидеров развития в стране, и город смотрится очень достойно на фоне других. "Я бы хотел сказать, что это результат того, что дума и администрация города работают профессионально. И председатель Тюменской городской думы, и глава городской администрации свои функции тоже выполняют профессионально. Вы же утверждаете, что высшее должностное лицо Тюмени не должно получать заработную плату – вы вдумайтесь, это вообще абсурд. У меня сложилось впечатление, что вы испытываете личную неприязнь к председателю гордумы, и втягиваете всех депутатов и горожан в решение своих личных проблем". Юрий Баранчук напомнил Александру Чепику, что тюменцы выбирали их не для того, чтобы решать в думе свои личные вопросы или выяснять отношения между собой, а для того, чтобы работать.  После чего Баранчук предложил вернуться к рассмотрению бюджета. Ведь, как он отметил, бюджет амбициозный, и год будет непростым.

В компетентности и профессиональном подходе руководства гордумы и администрации Тюмени, тем не менее, большинство парламентариев не сомневаются.

На нападки коллеги Дмитрий Еремеев решил ответить лично: "Пришло время мне высказать свое мнение по этой теме, потому что Александр Федорович (Чепик – прим. ред.) от думы к думе говорит об этом. Видит Бог, я не хотел, чтобы наш межличностный конфликт выходил в публичную плоскость. Ну, собственно, не я это начал, вы сами все видели. Поэтому, чтобы у всех было понимание: да, Александр Федорович на меня обижен, он расстроен, потому что в свое время я отказал ему в должности моего заместителя, причем работающего на постоянной основе. Он ведь хотел быть а-ля Владимир Владимирович Сысоев в областной думе, то есть представлять консолидированную оппозицию. Я его не взял по двум причинам: он не подходил по профессиональным компетенциям, так как никогда не работал в реальном секторе экономики, а всю свою сознательную жизнь сидел помощником в облдуме. Второе – по морально-этическим качествам он тоже не соответствует, поэтому я воспользовался своим правом и ему отказал", - сказал Еремеев.

"А вообще, коллеги, сложилась полностью аморальная ситуация с квартирой, которую получила чета Безкровная-Чепик, которая кидает тень на весь депутатский корпус. Я думаю, что Александр Федорович в этой ситуации ничего бы лучшего не сделал, чем написал заявление "по собственному" и ушел из депутатского корпуса, как сделала его жена. Просто она намного умней и дальновидней, потому что женщина. И это бы положительно сыграло на имидж партии КПРФ. Потому что Александр Федорович и его жена совершили противозаконные действия, как сказал Руфат Мансурович (прокурор города – прим. ред.), и получили жилье вперед тех нуждающихся, права которых он якобы защищает. Так вот – рейтинг бы компартии вырос, а сейчас его уронили ниже плинтуса. Александр Федорович, мой вам совет – сделайте так, как я вам сказал", - резюмировал Дмитрий Еремеев.

Напомним, скандал с квартирой, которую получила экс-депутат Тюменской гордумы от партии ЛДПР Виктория Безкровная, супруга Александра Чепика, обнародовали еще в конце октября. До настоящего времени городская прокуратура проводила проверку по данному факту. А на вчерашнем заседании думы Главный прокурор города Руфат Бектимиров сообщил, что при проверке законности предоставления этого жилья депутату были обнаружены нарушения. "Были нарушены нормы административного регламента, регулирующего вопросы предоставления жилья из спецжилфонда. Какие именно, уточнять, думаю, будет не совсем этично, но вся информация есть в документе, составленном по итогам проверки и направленном на имя главы городской администрации. Жилье Виктории Безкровной было предоставлено как сотруднику муниципального учреждения, в этой части мы выявили нарушения закона и представление об их устранении внесли в адрес главы администрации города", - сообщил он собравшимся.

Екатерина Черкасова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024