Очевидцы дорожных трагедий рассказали тюменским студентам, как выжить в ДТП

13:39 27 ноября 2015

Краш-курс выживания в дорожно-транспортных происшествиях провели для студентов двух тюменских вузов специалисты ГИБДД, МЧС и скорой помощи. Видеозаписи и рассказы о трагедиях, по мнению организаторов, должны дисциплинировать молодых водителей.

Как отметили в Госавтоинспекции Тюменской области, краш-курс, как форма профилактической работы с молодежью активно используется в европейских странах, в настоящее время начинает развиваться в Российской Федерации.

Представители служб,  принимающих участие в ликвидации последствий дорожных аварий, рассказали студентам о своих личных чувствах, возникающих на месте дорожных трагедий. Абсолютная тишина в зале в некоторые моменты, зашкаливающие эмоции сопереживания чужому горю, все это не могло оставить молодых людей безразличными.

"Если хотя бы двое-трое из присутствующих молодых людей, но судя по глазам, их будет больше, что-то поймут и предпримут, это уже будет победа, - отметил заведующий учебным отделом тюменской станции скорой медицинской помощи Олег Нестеров. - Они вспомнят в какой-то момент, задумаются, сбавят газ, нажмут на тормоза, откажутся от проезда на желтый свет, останутся живы".

В Тюмени эта методика используется впервые.  В декабре в краш-курсах примут участие более 300 студентов из пяти тюменских вузов.

Первая встреча произвела на студентов шокирующее впечатление и заставила задуматься над серьезностью последствий безответсвенного поведения на дорогах.

"Глядя на то, что сейчас происходят на дорогах, нельзя оставаться равнодушным. Я не признаю всей этой агрессии. Если опаздываешь, то все равно лучше не торопиться, так как можешь и себе жизнь испортить, и кому-то другому. А кому-то жизнь испортить – это еще хуже", - отметил студент ТюмГАСУ Евгений Родионов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024