Леонид Мартьянов: "Выбирая свой бизнес, можно забыть об отпуске и выходных"

09:17 27 ноября 2015

В магазине "Шарм" знают всех мастеров и творцов женской красоты. А тяжело ли было создавать "женский" магазин мужчине? На этот вопрос отвечает создатель и директор магазина Леонид Мартьянов.

Как зародилась идея создания своего магазина?

Очередные кризисы в жизни заставляют людей что-то делать, создавать. То есть стечения обстоятельств, сложившихся в тот момент жизни.

С какими трудностями вы сталкивались, будучи предпринимателем? 

Со всеми, которые есть в жизни. Сюда входит полный комплекс: аренда помещения, место проведения деятельности, налоговые службы. В 90-х были бандиты, форс-мажорные обстоятельства.

Наверняка это тяжелый труд. Вам кто-то помогал?

Нет, никто не помогал. Делал все сам.

Почему именно косметика, да и вообще товары для женщин?

На самом деле, во время своего предпринимательства я занимался не только этим, просто в данный момент остановился на косметике. Бизнесмен же тоже ищет себя в какой-то степени.

Сталкивались ли вы с конкуренцией в вашем бизнесе?

Конкуренция была, есть и будет. Она ожидает сильных. Без конкуренции тоже плохо, потому что нет развития. Понижение цены, ассортимент, разнообразие товара и его качество – это все оказывает влияние. Конкуренция бывает разной – здравая и не очень. А иногда и подлая – все зависит от конкурентов.

Слышала, что в скором времени откроется еще один магазин в микрорайоне "Заречный". Планируете ли вы в будущем создание магазинов или остановитесь на достигнутом? 

Я готов открыть и 20, но все зависит от возможностей.

Может быть, решите "раскидать" их по разным районам для удобства посетителей?

Да, это удобно для покупателей. Легче зайти куда-то после работы, чем ехать специально. Пробки, парковки – это определенные трудности. Из-за этого уже многие предприниматели стараются создавать магазины в каждом районе.

Что нужно, по вашему мнению, чтобы стать успешным предпринимателем? 

Немножко удачи. Она должна быть рядом на протяжении всей жизни, без нее никуда. А так, наверное, трудолюбие, желание не сдаваться, не падать, вставать и снова дальше идти, но так, наверное, в любой отрасли, неважно, в предпринимательстве или в чем-то другом. В любом случае везде есть тонкости, трудности, не всегда все гладко. Сила воли очень важна.

Какие советы вы можете дать начинающим бизнесменам?

Во-первых, сделать выбор, не кидаться из стороны в сторону. Потому что ты взял одно направление, целеустремленно пошел – и это обязательно увидят, оценят. Но выбирая свой бизнес, можно забыть о личном времени, об отпусках, о выходных. Все это уйдет куда-то в прошлое, потому что, занимаясь предпринимательской деятельностью, особенно в начальной стадии, нужно работать больше, чем все остальные.

Фото и текст Екатерина Бушар для конкурса им.С.Мамонтова, "Медиашкола", ("Школа юного журналиста)

Интернет-издание NewsProm.ru оказывает молодым авторам содействие в участии в конкурсе профессионального мастерства им. С. Мамонтова "Предпринимательство и благотворительность". На страницах электронного издания будут публиковаться работы школьников, которые поборются за призовые места.

Принять участие в конкурсе могут все тюменцы и жители Тюменской области от 13 до 35 лет. Ваши материалы должны касаться региональных предпринимателей и быть опубликованы в период с 1 января по 10 декабря 2015 года в школьных, студенческих СМИ или СМИ Тюмени и Тюменской области. Работы можно отправлять на электронный адрес: amj72rus@gmail.com до 15 декабря 2015 года. Подведение итогов состоится в декабре текущего года. Справки по тел. 8-906-820-61-07, Юлия.

Екатерина Бушар

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024