В Тюменской области ожидается падение объемов строительства жилья

17:32 24 ноября 2015

За девять месяцев с начала этого года в Тюменской области зарегистрировано 6 273 организаций, осуществляющих строительную деятельность. Об этом сегодня, 24 ноября, в ходе совещания "О ситуации в сфере жилищного строительства Тюменской области" рассказал директор Главного управления строительства региона Сергей Шустов.

Объем выполненных работ в данном секторе составил 58,7 тысячи рублей на душу населения, что практически вдвое превышает этот показатель в целом по стране. По России он составил в среднем 26,3 тысячи рублей на душу населения.

Кроме того, Шустов сообщил о том, что на ближайшие три года прогнозируется падение объемов строительства жилья. Так, если сравнить данные с 2013 года, когда было построено 2 631 тысяч кв. м жилья, то в 2014 году построили 2 797 тыс. квадратов, а в текущем году, по прогнозам, в Тюменской области возведут 2 460 тыс. кв. м жилой недвижимости. На будущие годы примерное снижение объемов строительства данного сегмента составит: в 2016 году – 2 320 тыс. кв. м, в 2017 году – 2 050 тыс. кв. м, а в 2018 – 1 950 тыс. квадратов.



По словам замглавы губернатора Тюменской области Евгения Заболотного, регион в настоящее время выглядит довольно уверенно. "На территории области в настоящее время реализуется довольно много инвестиционных проектов, которые заставляют строителей быть в тонусе и работать на благо региона и своих организаций. Есть некоторое снижение, его не может не быть, так как строительная отрасль – это не самостоятельно живущий сегмент общества, а его часть. При этом мы нарастили объемы ввода жилья. Если бы на рынке жилья было бы все нормально, и он продолжал бы работать на том же уровне, что и в предыдущие годы, то никакого спада мы бы не обнаружили", - пояснил Заболотный.

Замгубернатора также добавил, что рынок жилья в Тюмени уже сложился. В регионе есть много предложений: готовое и строящееся жилье, разные квартиры, разные типы жилья, разные материалы строительства.

Екатерина Черкасова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024