Платными парковками первое время тюменцы смогут пользоваться бесплатно

15:17 23 ноября 2015

Сегодня, 23 ноября, в Тюменской городской думе состоялась комиссия по градостроительству и земельным отношениям. Вопрос организации парковочного пространства в Тюмени городских депутатов взволновал особенно.

Так, Игорь Ракша предложил незамедлительно ввести платные парковки в центре города. По его словам, это может в корне изменить сложившуюся ситуацию в Тюмени.

Игорь Ракша - депутат Тюменской городской думы шестого созыва по единому избирательному округу от партии ЛДПР.

Заместитель главы администрации Тюмени Максим Афанасьев пояснил, что в настоящее время на стоянке у здания администрации на Первомайской реализуется пилотный проект по созданию платной парковки. "Контракт на проведение соответствующих работ уже заключен, ведутся работы. По нашему мнению, вхождение в платное парковочное пространство должно быть гибким. Около одного-двух месяцев стоянка будет функционировать в тестовом режиме без взимания платы с автомобилистов. Всего там организуют 180 парковочных мест. В дальнейшем плата, взимаемая за платную парковку, будет перечисляться в бюджет города. Собранные средства направят на благоустройство Тюмени", - резюмировал Афанасьев.

Сотрудник кафедры "Проектирование автомобильных дорог" ТюмГАСУ Борис Елькин обратил внимание депутатов на то, что в городе заглохло движение по созданию парковочного пространства. "Бесплатные парковки – это тупик, который развращает владельцев автомобилей. Кроме того, парковки во дворах многоквартирных домов центральной части Тюмени ведут к увеличению вредных выбросов от автомобилей. Ведь там паркуются не только жильцы, но и те, кто приезжает на работу в эту часть города. А это в свою очередь влияет на экологическую составляющую и, конечно, на здоровье тюменцев", - отметил Елькин.

Председатель комиссии по градостроительству и земельным отношениям гордумы Валерий Фальков обратил внимание всех присутствующих, что в том, как выглядят дворы жилых домов, виноваты не только и не столько сотрудники тюменской администрации. "Должна быть самоорганизация граждан в каждом районе областного центра. Ведь это не чиновники приезжают и прогревают машины во дворах домов. Это делают сами горожане", - считает Фальков.

Валерий Фальков - депутат Тюменской городской думы шестого созыва по 5 избирательному округу от партии "Единая Россия".

Екатерина Черкасова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024