В Тюмени посчитали бюджет и обсудили зарплату Моора

17:45 19 ноября 2015

В Тюмени вчера, 18 ноября, на заседании Тюменской городской думы озвучили прогноз социально-экономического развития города до 2019 года. Так, численность населения, по данным на 1 января 2015 года, составляет 697 тысяч человек. По прогнозу на 1 января 2019 года, количество тюменцев возрастет до 758,5 тысячи человек.

"Величина естественного прироста в прошлом году составила 5 836 человек. В прогнозируемом периоде с 2016 по 2018 годы ежегодный естественный прирост составит 5,6-5,8 тысяч человек", - рассказала директор департамента финансов и налоговой политики Светлана Черепанова.

Кроме того, по словам главы ведомства, миграционный прирост в 2014 году составил более 12 тысяч. При этом в период с 2015 по 2018 годы предполагаемая величина миграционного прироста достигнет 47,5 тысячи человек. "В период с 2016 по 2018 годы ожидается увеличение численности населения на 17,7–17,9 тысячи человек ежегодно", - добавила Светлана Черепанова.

В рамках рассмотрения городского бюджета глава департамента коснулась и заработной платы тюменцев. Так, согласно докладу Черепановой, по итогам текущего года величина среднемесячной зарплаты составит 40 тысяч рублей. К 2018 году она достигнет 52,7 тысячи рублей.

Светлана Черепанова: "В экономике города задействовано более 60% населения. К концу текущего года уровень зарегистрированной безработицы достиг 0,6% и, согласно прогнозам, сохранится на этом же уровне в период с 2016 по 2018 годы".

Отметим, вопрос размера заработной платы заинтересовал собравшихся в большей степени, чем другие составляющие бюджета. Так, представитель инициативной группы тюменцев Ирина Белослудцева предложила сократить заработную плату главе городской администрации Александру Моору. "Размер зарплаты мэра – это вопрос о человеческом достоинстве. Разве достойно, что пособие на ребенка в месяц составляет 300 рублей. А размер пенсий тех, кто всю жизнь строил коммунизм, - это достойно? А минимальный размер оплаты труда – это достойно?" - обратилась она к депутатам.

После такого высказывания между народными избранниками возник спор по поводу того, кому и на сколько все же стоит сократить размер заработной платы. Так, например, городской парламентарий Дмитрий Осипов обратился к депутатам от партии КПРФ с предложением отказаться от ставок в городской и областной думах, тем самым "показав пример остальным".

Дмитрий Осипов – депутат Тюменской городской думы шестого созыва по единому избирательному округу от партии "Единая Россия".

Другой депутат Юрий Баранчук отметил, что тюменцы живут в одном из самых благополучных регионов. И это, по его словам, во многом заслуга мэра города. "Кадры решают все, и это счастье, что у нас есть такие руководители. И давайте не будем радоваться предложениям о найме специалистов "за три копейки", которые в итоге разбазарят весь город", — прокомментировал Баранчук.

Еще один тюменский парламентарий пояснил, что работа мэра – это не стояние на трибуне. "Мэр лоббирует интересы города перед регионом и на федеральном уровне. Поэтому Александр Моор заслуживает своей зарплаты", - резюмировал он.

По итогам обсуждения депутаты решили, что в Тюмени все достаточно хорошо, раз население при рассмотрении бюджета на будущий год волнует только зарплата главы городской администрации.

Екатерина Черкасова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024