Бюджет Тюмени на 2016 год внушил депутатам оптимизм

09:17 19 ноября 2015

Депутаты городской думы в целом оценили бюджет Тюмени на предстоящий год как очень оптимистичный. К такому выводу пришли вчера в рамках заседания постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам, а после и на внеочередном заседании гордумы.

Бюджет областного центра на предстоящий год, по словам директора департамента финансов и налоговой политики Светланы Черепановой, составит 20 млрд 310 млн рублей. Депутат Александр Лейс назвал спланированный бюджет "достойным", тем более, что он составлен в непростых экономических условиях.

В структуре доходной части бюджета большие поступления чиновники ожидают от налоговых и неналоговых доходов (39%). В этой строке бюджета основными "поставщиками" денежных средств в казну будет налог на доходы физических лиц (70% в структуре налоговых доходов). "При этом, необходимо отметить, что за первых девять месяцев текущего года в бюджет не поступило более 100 млн рублей из-за банкротства предприятий", - рассказала Черепанова.

Среди неналоговых доходов бюджета города 55% составляют доходы от использования имущества, а 27% - доходы от продажи имущества. Так, в 2016 году в городскую казну планируют получить 759 млн рублей в части доходов от использования имущества. Планируемая выручка по этой же строке доходов в текущем году составляет 738 млн рублей.

Отметим, принятый в первом чтении бюджет Тюмени предполагает замораживание заработной платы работников бюджетной сферы на уровне 2014 года. Черепанова добавила, что в настоящее время ведутся серьезные сокращения в подведомственном ей департаменте.

Председатель Тюменской гордумы Дмитрий Еремеев уверен, что бюджет достаточно хороший и практически ничем не отличается от предыдущего года. "Несмотря на определенные проблемы, которые есть в экономике, доходная часть бюджета выглядит достаточно оптимистично. Она не упала и даже возросла по сравнению с прошлым годом. Что касается расходной части бюджета, то  опять же все основные статьи бюджета сохранены и отрадно, что бюджет стал не бюджетом текущих расходов, хотя такие опасения были. В нем, помимо текущих расходов и социальной составляющей, будут капитальные расходы. В любом случае мы не отказались от строительства и реконструкции дорог, строительства новых мест общего пользования, благоустройства дворовых территорий. В то же время мы сохранили социальные обязательства", - рассказал Еремеев.

Дмитрий Еремеев - председатель Тюменской городской думы VI созыва, депутат Тюменской городской думы VI созыва по 9 избирательному округу от партии "Единая Россия", глава муниципального образования городской округ город Тюмень.

Екатерина Черкасова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024