Кладбища домашних животных в Тюмени пока не будет

13:44 18 ноября 2015

В Тюмени законодательно закреплен запрет на захоронение домашних животных. Между тем, владельцы обязаны самостоятельно позаботиться об утилизации питомца. О том, как в Тюмени решается этот вопрос, рассказал председатель комиссии по экономической политике и ЖКХ, депутат Тюменской гордумы Юрий Баранчук.

По словам Баранчука, в соответствии с действующими санитарными нормами мест захоронения домашних животных в настоящее время в областном центре нет. "И если сегодня люди хоронят их, то делают это несанкционированно, с определенными нарушениями. Есть порядок, который показывает, каким образом необходимо заниматься уничтожением биологических объектов, потому что в данном случае мы говорим не только о домашних животных. Таким образом утилизируют в том числе и бездомных собак, которые, например, попали под колеса и могут быть больными", - рассказал он.

Процедура утилизации, по данным городского парламентария, проводится в специальном учреждении, расположенном в Ишиме. "В Тюмени этим занимается Леспаркхоз, который занимается бездомными животными. Там работники собирают биологические объекты и в установленном законом порядке хоронят их в холодильниках. После с определенной периодичностью их вывозят и утилизируют на специализированном предприятии", - пояснил он.

Отметим, для многих владельцев домашних питомцев вопрос захоронения очень важен. Не случайно, в районе Червишевского тракта в течение большого количества лет образовалось незаконное кладбище домашних животных, в том числе с установкой надгробий.

Юрий Баранчук пояснил, что на комиссии не рассматривался вопрос о будущем несанкционированного кладбища домашних животных в районе Червишевского кладбища. "Никаких разрешений на захоронения там домашних питомцев у горожан нет. И все это хорошо понимают, но, осознавая привязанность владельцев к животным, пока что никаких мер не принимается. Но если кто-то в Тюмени решит развивать такой сервис для любителей домашних животных и создаст частное кладбище, то, возможно, при получении всех необходимых разрешений и соблюдения норм, оно и появится. Но пока существование такого объекта не имеет под собой юридической основы. Администрация Тюмени заниматься такими вещами не будет, у нас нет таких полномочий, так как это не прямая обязанность муниципалитета".

Екатерина Черкасова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024