У голышмановских селян появился шанс стать фермерами

10:27 22 октября 2015

В Голышмановском районе успешно реализуется федеральная программа "Начинающий фермер". Обладателями грантов на развитие крестьянско-фермерских хозяйств стали уже четыре жителя муниципалитета.

В районном управлении развития АПК рассказали, что максимальный размер гранта начинающему фермеру не превышает 1,5 млн рублей, размер единовременной помощи из областного бюджета – 250 тыс. рублей. Основная сумма средств выделяется на создание и развитие хозяйства. Эти средства можно потратить на приобретение земельных участков, разработку проектной документации, строительство подъездных путей. А также покупать сельскохозяйственных животных, сельхозтехнику, инвентарь, транспорт, оборудование для производства и переработки сельхозпродукции, семян и посадочного материала.

Единовременную помощь возможно потратить на бытовое обустройство, покупку, строительство и ремонт собственного жилья, приобрести автомобиль, домашнюю мебель, технику, компьютеры.

На государственную поддержку могут рассчитывать граждане, которые не вели предпринимательскую деятельность в течение последних лет, ранее не получали гранты на создание и развитие хозяйства, семейных животноводческих ферм, выплаты на содействие самозанятости безработных граждан. Соискатель гранта должен быть оформлен главой крестьянско-фермерского хозяйства, постоянно проживать на территории района. Учитывается наличие сельскохозяйственного образования, трудовой стаж в этой отрасли.

Заявитель на участие в программе должен будет защитить свой бизнес-план на комиссии в департаменте АПК. Необходимо будет представить план будущих расходов. Глава хозяйства также обязуется вложить в приобретение животных или имущества десять процентов собственных средств.

Потратить выделенные средства необходимо в течение 12 месяцев со дня поступления средств на счет. Все закупаемое за счет гранта имущество должно использоваться исключительно на развитие крестьянско-фермерского хозяйства. В хозяйстве должно быть создано не менее одного постоянного рабочего места на каждые 500 тыс. рублей гранта. Кроме того, участник программы обязан предоставить комиссии предварительный договор с перерабатывающими предприятиями на реализацию сельскохозяйственной продукции. Действовать хозяйство обязано в течение пяти лет после получения гранта, сообщает пресс-служба администрации Голышмановского района.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024