Покупая квартиру, проверьте документы застройщика

14:56 29 октября 2015

В Тюменской области в настоящее время ведется строительство 299 многоквартирных домов. Из них 180 строятся с привлечением денежных средств участников долевого строительства в рамках Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", пояснили в пресс-службе Главного управления строительства Тюменской области.

В ведомстве рассказали, на что стоит обратить внимание при покупке жилья в строящемся доме, чтобы обезопасить сделку. Так, в частности, для того чтобы не остаться без квартиры и денег, следует обращаться в проверенные компании, то есть те, что работают на рынке уже много лет и занимаются комплексным строительством жилья. Условия и перспективы работы таких компаний более прогнозируемы.

Заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный: "Я бы хотел обратить внимание нынешних и будущих дольщиков на то, что рынок жилья и пул застройщиков сегодня сложились в Тюмени. К тому же есть все механизмы, которые защищают дольщика от попадания впросак, в том числе вся информация есть на сайте Главного управления по строительству Тюменской области".

Кроме того, принимая решение о вступлении в долевое строительство, надо убедиться в наличии у застройщика разрешительной документации на строительство, которая должна быть оформлена в обязательном порядке (права на земельный участок, разрешение на строительство объекта) и изучить проектную декларацию, которую строительная компания обязана разработать в отношении каждого строящегося объекта. Проектная декларация должна содержать информацию о застройщике, в том числе его финансовом состоянии, размерах кредиторской и дебиторской задолженности и об объекте строительства, включая сведения об этапах и сроках строительства. Она обычно размещается в Интернете на официальном сайте застройщика и в средствах массовой информации.

Эксперты рекомендуют изучить опыт работы выбранной строительной компании, в том числе по строительству других объектов, оценить ее финансовое положение, посмотреть, как идет строительство дома, в котором выбрано жилье для приобретения.

Следующее, на что необходимо обратить внимание – это цена. Если она заметно ниже среднерыночной (на 20-30%), стоит задуматься, будет ли такое жилье построено.

Напомним, с 1 января 2014 года у дольщиков появился дополнительный инструмент по защите своих прав. Теперь застройщики обязаны оформить поручительство банка либо застраховать гражданскую ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязательств в случае нарушения сроков ввода дома в эксплуатацию или банкротства компании.

Дольщикам необходимо обязательно проверять наличие договоров поручительства либо договоров страхования гражданской ответственности застройщиков за ненадлежащее исполнение ими договоров участия в долевом строительстве. Информация об условиях банковского поручительства или страхования гражданской ответственности застройщика должна доводиться строительной компанией до участников строительства, отметили в ГУСе. Перечень страховых компаний, имеющих право заключать договоры страхования гражданской ответственности застройщиков, размещается на официальном сайте Центрального Банка Российской Федерации.

Отметим, заключать договор участия в долевом строительстве с застройщиком можно только после того, как все документы проверены. Такой документ, зарегистрированный в соответствии с законом, имеет полную юридическую силу и гарантирует защиту прав и интересов дольщика. Он страхует покупателей жилья от "двойных" продаж и предполагает целевое использование средств дольщиков. Привлеченные таким образом средства застройщик не может направить на другой объект.

Если в строительной компании гражданину предлагают заключить договор по "серой" схеме, велик риск, что застройщик изначально не планирует выполнять свои обязательства по передаче участникам строительства жилых помещений.

Информацию о застройщиках и объектах строительства можно получить, обратившись в Управление Госстройнадзора по Тюменской области Главного управления строительства Тюменской области.

Со всей интересующей информацией можно также ознакомиться на официальном портале органов исполнительной власти Тюменской области на странице Главного управления строительства Тюменской области в разделе "Долевое участие в строительство".

В рамках своих полномочий Управление Госстройнадзора по Тюменской области проверяет проектные декларации строящихся объектов, ежеквартальную отчетность застройщика об осуществлении деятельности, связанной с привлечением средств дольщиков для строительства многоквартирного дома.

Контроль за соблюдением сроков сдачи домов в эксплуатацию к полномочиям органов власти не относится. Отношения между дольщиками и застройщиками носят гражданско-правовой характер, вопросы, связанные с нарушением условий заключенных договоров участия в долевом строительстве, подлежат рассмотрению в суде.

Приобретая жилье, важно понимать, что от того, насколько серьезно подошел к выбору жилья сам покупатель, во многом зависит, отпразднует ли он свое новоселье.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024