Новой жилой застройке в Тюмени хватит воды

17:26 20 октября 2015

Появление все большего количество новостроек в Тюмени требует развитости инженерных сетей и коммуникаций. Готовность ресурсоснабжающих организаций к таким объемам строительства обсуждали сегодня, 20 октября, в рамках заседания комиссии по экономической политике и ЖКХ Тюменской городской думы.

Депутат гордумы, председатель постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ Юрий Баранчук поинтересовался, насколько в настоящее время обеспечены подключением к центральному водоснабжению новые объекты застройки. Гендиректор компании "Тюмень Водоканал" Мугаммир Галиуллин заверил, что проблем с подключением новых домов к сетям водоснабжения и водоотведения быть не должно.

Юрий Баранчук – депутат Тюменской городской Думы шестого созыва по избирательному округу № 8от партии "Единая Россия".

Кроме того, Юрий Баранчук поднял вопрос качества питьевой воды в областном центре. Глава "Тюмень Водоканала" пояснил, что качество воды в городе соответствует всем требованиям.

"Сегодня ведутся работы, направленные на улучшение качества питьевой воды и стоков. В частности, планируется реконструкция химреагентного хозяйства и закупка оборудования для улучшения качества стоков", - сказал Мугаммир Галиуллин.

Отметим, согласно данным, предоставленным компанией "Тюмень Водоканал", в Тюмени, по сравнению с 2010 годом, значительно сократилось количество добываемой для города воды. Так, если в 2010 году добыча воды составляла 102,132 миллионов кубических метров в год, то в 2014 году уже – 84,333 миллионов кубических метров. Кроме того, по прогнозу, озвученному руководителем пресс-службы компании Иваном Камельских, в 2015 году добыча воды в областном центре составит 83,235 миллионов кубических метров.

"Такое существенное снижение, связано, во-первых, с реализацией федерального закона об энергосбережении, в части установки приборов учета. Горожане стали более рационально потреблять воду. Во-вторых, по сравнению с 2012 годом за счет перекладки наиболее аварийных сетей водоснабжения, в рамках инвестиционной программы и ежегодных производственных программ, удалось практически на 30% сократить аварийность в системе водоснабжения", - пояснил главный инженер компании "Тюмень Водоканал" Андрей Максимов.

По словам Максимова, компания пересмотрела режимы подачи воды в город и провела оптимизацию работы городской водопроводной сети за счет запуска в работу регуляторов давления. Внедрение ресурсосберегающих технологий и автоматизация части процессов на сооружениях снизили процент расхода воды на собственные нужды с 8,72% от общего объема добываемой воды в 2010 году до 5,8% в 2014 году.

На сегодняшний день в рамках реализуемой инвестиционной программы уже заменено 17,87 километров наиболее аварийных водопроводных сетей. Тем не менее, накопленный уровень старения трубопроводов остается достаточно высоким, и, по подсчетам специалистов компании "Тюмень Водоканал", около 30% сетей водоснабжения остро нуждаются в замене.

Екатерина Черкасова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024