Аварий будет меньше. В Тюмени заменили 17 километров водопроводов

10:30 20 октября 2015

Более 50 наиболее аварийных участков водопроводной сети заменили специалисты компании "Тюмень Водоканал" в рамках реализуемой инвестиционной программы. Общая протяженность замененных водосетей составила порядка 17,87 километров, сообщил нам Иван Камельских, руководитель пресс-службы компании.

По словам гендиректора компании Мугаммира Галиуллина, из 58 объектов, запланированных на 2012-2015 годы, на 55 строительно-монтажные работы завершены, по 45 уже получено положительное заключение от службы технического контроля администрации Тюмени, по недавно завершенным объектам.

"Мы в ближайшее время представим все необходимые документы, - пояснил он, - также в планах до конца года закончить работы по трем оставшимся объектам, два из них относятся к проекту автоматизированной системы управления технологическими процессами Метелёвской и Велижанской водоочистных станций, один объект связан с реконструкцией, проводимой на очистных сооружениях канализации, где мы были вынуждены провести повторный выбор подрядной организации".

В рамках проекта внедрения автоматизированной системы управления технологическим процессом компании необходимо провести интеграцию работы диктующих точек, установленных на водопроводной сети города, с центральной диспетчерской службой, чтобы получить возможность управлять режимами подачи воды в город в режиме реального времени.

"При реализации этого проекта у нас нет права на ошибку, поэтому все алгоритмы этого процесса должны быть чётко определены и прописаны, по сути, это один из важнейших этапов внедрения АСУ ТП. Стоит отметить, что для регионов России тюменский водоканал является первопроходцем в реализации столь масштабного проекта внедрения АСУ ТП и опираемся мы, в основном, на успешный европейский опыт в этой сфере", - пояснил Дмитрий Бычков, начальник центральной диспетчерской службы тюменского водоканала.

Специалисты тюменского водоканала уже провели подготовку и к реализации мероприятий, запланированных в инвестиционной программе на 2016 год. На предприятии не первый год действует принцип так называемого опережающего проектирования, что позволяет приступить к строительно-монтажным работам уже с самого начала строительного сезона.

"Мы стараемся максимально подготовить всю необходимую документацию, провести конкурсные процедуры, закупить материалы и оборудования, чтобы уже с самого начала строительного сезона приступить к реализации намеченных планов, - говорит Мугаммир Галиуллин, - наша главная задача – качественно и в срок выполнять все взятые в рамках инвестиционной программы обязательства. Ни для кого ни секрет, что первый год реализации инвестиционной программы был для водоканала достаточно сложным, тем не менее, на сегодняшний день нам удалось нарастающим итогом реализовать практически все запланированные на 2012-2015 годы мероприятия. До конца года мы планируем на 100 процентов выполнить работы по всем объектам 2012-2015 гг".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024