Пьяные за рулем: тюменцы не боятся тюрьмы

17:30 26 августа 2015

Более 250 водителей задержаны в Тюменской области за повторное вождение в нетрезвом состоянии за два неполных месяца действия нового закона. Напомним, с 1 июля лица, лишенные водительских прав за езду в нетрезвом виде и пойманные пьяными за рулем вторично, несут уголовную ответственность.

По мнению начальника УМВД РФ по Тюменской области Юрия Алтынова, для оценки эффективности нововведений в законодательстве необходим более длительный срок.

"Судя по статистике, к населению еще не пришло осознание всей серьезности наказаний за подобные нарушения. Возможно, до многих не доведена в полной мере информация о новых нормативных актах. Но незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности", - отметил генерал.

Он сообщил, что уже несколько уголовных дел направлены в судебные органы, и в ближайшее время станет известно о том, какую практику наказаний будут применять к злостным пьяницам за рулем. Закон за это предусматривает до двух лет лишения свободы с отлучением от вождения на срок до трех лет.

Всего с начала года сотрудники ГИБДД области задержали более 8 тысяч водителей, находившихся в нетрезвом состоянии.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024