Тюменцам предложат самим решать городские проблемы

14:25 03 августа 2015

Глава администрации Тюмени Александр Моор представил новый городской проект – сервис электронных опросов "Я решаю!". С его помощью в администрации рассчитывают узнать мнение тюменцев по основным городским проблемам и неоднозначным ситуациям, чтобы принимать оптимальные решения, которое устроят прежде всего самих горожан.

"Это интернет-сайт, который станет удобным инструментом для объединения жителей нашего большого города, - сказал Александр Моор. - Тюменцы будут формировать будущие проекты, участвуя в различных опросах. Это станет вкладом каждого в развитие города, района, улицы, дома".

Благодаря новому ресурсу диалог между жителями и властью будет крепнуть и развиваться, уверен глава муниципалитета: "Система работы будет выглядеть так: я и структуры администрации выносим на обсуждение городские темы, по которым имеются разные мнения. Участвуя в этих проектах и отвечая на вопросы, тюменцы выбирают путь решения проблемы".

По результатам опроса соответствующим структурам будет дано время на то, чтобы выработать механизмы по принятию решений, план действий на основе мнения жителей, дать разъяснения, как будет реализована та или иная идея. Система построена так, что человек, отвечая на вопросы и тем самым помогая городу решать некоторые проблемы, выбирать верный вектор движения, получает определенные баллы, которые в дальнейшем может обменять на ряд поощрительных призов.

Тюменцев, которые наберут более тысячи баллов, привлекут в качестве экспертов. Опросы могут проходить как в масштабе всего города, так и в границах территориального округа или микрорайона, рассказал Александр Моор.   

В  основу сервиса "Я решаю!" положен опыт реализации проекта  "Активный гражданин", который власти Москвы позиционируют как электронный референдум для москвичей.

Запуск проекта пришелся на летний период – время отпусков, а потому, пока нет большого количества пользователей, темы для первых опросов просты и понятны горожанам: прошедший День города и формирование планов на 2016 год, установка турников и проведение "открытых уроков" во дворах, где живут активные граждане. По мере роста интереса к этому ресурсу на сайт будут выставляться более сложные темы. Обновляться они будут каждую неделю, сроки для голосования составят от 14 дней.

Адрес проекта http://ir.tyumen-city.ru/. Также гиперссылка размещена на портале "Тюмень – наш дом". Через несколько недель появится и мобильная версия.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024