Рейтинг качества жизни горожан: Ханты-Мансийск и Тюмень - в первой десятке

15:50 20 июля 2015

Очередной рейтинг городов, в которых жить хорошо, опубликован в "Российской газете". Из населенных пунктов тюменского региона в первой десятке присутствуют Ханты-Мансийск (2 место) и Тюмень (8 строчка).

Рейтинг составлен известным блогеров Ильей Варламовым по итогам исследования, проведенного совместно с агентством "Городские проекты", и включает 82 города.

Авторы анализировали прежде всего "активность" городов на основе статистических показателей.

Наивысшие оценки получил Сочи с 17 баллами. На второй строчке разместился Ханты-Мансийск, набравший 14,92 балла, а замкнула тройку лидеров Казань с 11 баллами.

Всего 25 сотых балла столице Татарстана проиграл Санкт-Петербург, оказавшийся на четвертой позиции. Следом идут Белгород и Якутск, получившие по 10,25 балла, а на шестом месте с 10 баллами обосновались Краснодар и Сыктывкар.

Москве аналитики отдали лишь седьмую позицию, которую к тому же российская столица делит с Красноярском, набравшим аналогичные 9,75 балла.

Восьмую строчку заняли сразу четыре города: Екатеринбург, Тюмень, Владивосток и Хабаровск с 9,50 баллами.

Девятое место получил Грозный, получивший 9,33 балла и на 8 сотых опередивший Самару, Владимир и Ставрополь, замыкающих ТОП-10.

Наименее комфортным оказался Магадан, занявший последнее, 29 место, набрав всего 3,83 балла. Ненамного лучше, судя по рейтингу, дела обстоят в Элисте, Мурманске, Рязани, Иваново и Нальчике, также оказавшихся внизу списка.

Оценочные факторы были разделены на группы показателей: экономические, социальные и культурно-туристические.

В экономическом блоке, к примеру, оценивалось число маршрутных направлений аэропорта, соотношение работающих в городе с общим числом жителей и т.д.

Среди социальных показателей рассматривались рождаемость - один из главных факторов определения качества жизни в городе, а также отношение числа мигрантов к общему числу жителей, количество студентов на одну тысячу человек и уровень тяжких преступлений за год.

В культурно-туристическом блоке оценивалось соотношение гостей и жителей, а также количество людей, посещающих музеи, концертные залы и выставки.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024