Тюменская область станет зеленее

16:45 10 июня 2015

В Тюменской области восстановят в этом году семь тысяч гектаров леса. В регионе посадят сосны, сибирские ели и березу. Об этом заявил директор департамента лесного комплекса Тюменской области Владимир Артановский сегодня на пресс-конференции.

По его словам, этот показатель – не предел. Годовой план в регионе обычно перевыполняется. К примеру, в минувшем году в области озеленили почти 9 тысяч га, из них 4 тысячи заняли молодые саженцы, на остальной территории сотрудники лесного комплекса провели мероприятия по содействию естественному возобновлению лесов, пишет ИА "Тюменская линия".

"Чтобы понять масштаб цифр, приведу такой пример. Во Всемирный день посадки леса, который ежегодно проходит в мае, более 30 тысяч жителей региона высадили 450 тысяч деревьев на площади в 80 гектаров. Мы своими силами в месяц озеленяем две с половиной тысячи гектаров. Это грандиозная работа", - подчеркнул Владимир Артановский.

Он отметил, что процесс восстановления лесов - это не только непосредственная посадка саженцев, а многоступенчатый и сложный процесс. "Требуется подобрать площади, подготовить семена. Чтобы получить килограмм семян сосны, нужно переработать 100 килограммов шишек. Ежегодно мы высаживаем в 26 областных питомниках около одной тонны семян", - рассказал директор департамента.

Владимир Артановский напомнил, что Голышмановский питомник в 2012 году был признан лучшим в России. "Процесс восстановления лесов – это самая благородная часть профессии лесника. Охранять леса от черных лесорубов очень важно, однако гораздо важнее создать правильную культуру там, где деревья погибли", - заявил он.

Теги: лес

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024