ВКонтакте без правил: пользователь тюменского паблика недоволен действиями модераторов

17:15 02 июня 2015

Владельцы страницы в социальной сети "ВКонтакте" на днях столкнулись с ситуацией, когда администрация в одностороннем порядке переименовала аккаунт одного из пользователей. До вмешательства модераторов персональная страница носила имя "Кредитная амнистия", теперь она носит произвольное имя "Михаил Аксенов".

Владелец аккаунта возмущен действиями руководства социальной сети: "Наша страница существует с 2011 года, приобрела большую популярность у тюменцев и стала площадкой для нескольких правозащитных организаций. Внезапно и без предупреждения у страницы меняется название на "Михаила Аксенова". Группа поддержки "ВКонтакте" сообщила, что эти действия направлены на предотвращение рассылки рекламных сообщений. Поменять название обратно мы не можем", - рассказал владелец аккаунта, юрист Михаил Мельцер.

По его словам, эта страница стала официальной для комиссии по правозащитной деятельности Общественной палаты Тюменской области. В рамках ее деятельности эксперты осуществляли бесплатное консультирование тюменцев в сфере защиты их прав. Проект не занимался рекламой, кроме того, в соцсети существует огромное количество "фейковых" аккаунтов. Почему не разобрались сначала с ними, недоумевает Михаил Мельцер.

В то же время, специалисты считают действия "ВКонтакте" адекватными: "В данном случае очевидно нарушение Правил пользования социальной сети. Персональная страница пользователя – место, где размещается личная информация и публикуются частные фотографии и прочий контент. Для осуществления информационной или консультативной деятельности в соответствии с положениями Правил необходимо создавать сообщество или группу, так называемый "паблик", - поделилась мнением SMM-эксперт Наталья Мурщук.

Обращаясь к тексту Правил пользования Сайтом ВКонтакте, ознакомиться с которым обязаны все пользователи до момента регистрации, в пункте 5.3 можно найти: "При регистрации на Сайте Пользователь обязан предоставить Администрации Сайта необходимую достоверную и актуальную информацию для формирования персональной страницы Пользователя, […] а также фамилию и имя". Кроме того, в пункте 5.13, касающегося создания и использования Сообществ, сказано, что для целей продвижения коммерческих, политических, благотворительных и иных некоммерческих организаций, брендов, товаров, работ и услуг, а также различных мероприятий создаются группы, официальные страницы и встречи.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024