Ямальским военнослужащим в Крыму привезут "Посылки солдату"

14:20 08 мая 2015

Участники автопробега "Москва-Севастополь", организованном Российским клубом владельцев внедорожных автомобилей ToyTundra.com, при поддержке Объединения по внедорожному автоспорту и автотуризму ДОСААФ России и содействии Молодежного правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, продолжают движение по местам партизанских операций в Крыму.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны крымские партизаны ожесточенно боролись с врагом и уничтожили около 30 тысяч солдат и офицеров фашистской армии. В память об их подвигах на местах наиболее ожесточенных военных операций в Крыму установлены памятные знаки и обелиски.

В составе пробега участвуют 18 автомобилей клуба и членов Объединения по внедорожному автоспорту и автотуризму. Среди участников пробега – люди разных профессий и возрастов, есть родители с детьми школьного и дошкольного возраста. Организаторы планируют сделать такой пробег ежегодным.

Участники автопробега возложили цветы на месте, где Ичкинский партизанский отряд в январе 1942 года разгромил вражескую колонну. Следующим они посетили недавно открытый на перевале Бекчу под Севастополем памятник севастопольским и крымским партизанам, защищавшим город в годы Великой Отечественной войны. "Дорога лежит через перевал, вокруг туманно – прямо едешь в облаках, а с одной стороны – обрыв. Кроме того, еще одна опасность в горах – это мгновенное наступление ночи, когда ничего дальше пяти шагов не видно", - рассказывают участники автопробега.

Накануне член Молодежного правительства ЯНАО от Надыма Андрей Жарков вместе с участниками автопробега посетили храм-часовню Рождества Христова и Памятный знак партизанам севастопольского партизанского отряда у заброшенного Балаклавского рудоуправления, над которыми шефствует Ямало-Ненецкий автономный округ.

Кроме того, Андрей Жарков примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы над фашизмом и 71-й годовщине освобождения Севастополя. Он также передаст подарки ямальским ребятам, несущим срочную службу в воинских частях Крыма и Севастополя в рамках акции "Посылка солдату".

Отметим, ямальская акция "Посылка солдату" продолжает традицию времен Великой Отечественной войны – заботиться о тех, кто стоит на страже родной земли, поддерживать моральный дух солдат-земляков. Во время Великой Отечественной войны посылки для солдат шли со всех концов страны. Бойцам отправляли письма родственники, земляки и просто незнакомые люди со словами поддержки, гостинцы, кисеты с табаком, чай и многое другое, сообщает пресс-служба губернатора Ямала.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024