Гражданский брак приравняют к официальному

15:45 29 апреля 2015

В ближайшее время с подачи юристов в России начнется сбор подписей под предложением внести в действующий Семейный кодекс поправки, признающие незарегистрированный в госорганах так называемый гражданский брак полноценным супружеством. Законный статус может получить и церковное венчание, в том случае, если такой брак не подтвержден в ЗАГСе. Также предлагается проголосовать за материальное наказание виновника развода при разделе имущества. Как известно, для рассмотрения инициативы властями нужно собрать как минимум 100 тысяч подписей, пишет NEWSru.com.

Об идее начать процедуру сбора голосов в поддержку узаконивания гражданского брака в интервью "Российской газете" рассказал адвокат ряда российских олигархов и звезд шоу-бизнеса Александр Добровинский. По словам юриста, он и его единомышленники хотят приравнять сожительство к браку, начиная с определенного срока совместного проживания людей.

Если гражданский брак будет признан законным, в случае развода проживавшие вместе мужчина и женщина должны будут, как в браке, разделить пополам приобретенное за это время имущество. По мнению Добровинского, сожительство могло бы считаться браком после двух лет совместного проживания.

По словам адвоката, подписи планируется собирать и в отношении другой инициативы. "Мы предлагаем ввести обязательное изучение судом обстоятельств причин развода пары и наказывать виновника материально при разделе имущества", - пояснил юрист. Он считает, что также необходимо поднять вопрос об алиментах не только на детей, но и на брошенного супруга в законном браке.

В настоящее время в случае расставания людей, живших в гражданском браке, их совместное проживание и ведение общего хозяйства законом в расчет не принимаются, так как при этом отсутствует понятие доли супругов. Не существует и понятия совместно нажитого имущества. В официальном же браке не имеет значения, на кого оформлено имущество. Семейный кодекс устанавливает, что имущество, приобретенное во время брака, за исключением подарков и наследства, признается совместной общей собственностью супругов. Их доли равны, если другие условия дележа имущества не указаны в брачном договоре.

В гражданском браке нет никаких прав на жилье у человека, вселившегося в квартиру к своему сожителю. Проблемы возникают и при наследовании имущества после смерти гражданского супруга. Добиться своей доли, если не оставлено завещание, невозможно.

В свою очередь председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов, комментируя инициативу Добровинского, предложил рассмотреть и тему о равноправии церковного брака и юридического.

"Надо подумать и о введении такой нормы, согласно которой после того, как церковная организация соединит мужчину и женщину, церковный брак был приравнен к законному", - заявил он РГ, напомнив, что до революции в Российской империи функции ЗАГСов выполняли именно религиозные организации.

Напомним, термин "гражданский брак" ранее обозначал светский брак в противовес церковному - брачный союз, зарегистрированный в органах государственной власти. Такой брак наделяет супругов юридическими правами и обязанностями. Между тем в России распространилось употребление понятия гражданского брака для обозначения сожительства - союза совместно проживающих мужчины и женщины, незарегистрированного в ЗАГСе. Примечательно, что, согласно статистике, около 70% мужчин, живущих в гражданском браке, считают себя неженатыми. В то же время примерно 90% женщин, имеющих незарегистрированные отношения, напротив, уверены, что они замужем.

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого были опубликованы в феврале 2015 года, взгляды большинства россиян на брак и семейную жизнь, в том числе на гражданский брак, за последние 25 лет почти не изменились. Как и четверть века назад, большинство россиян заявили, что относятся к таким бракам снисходительно. Об этом в конце 2014 года сказали 81%, в 1989 году таких людей было 72%. В новом опросе только 16% опрошенных заявили, что считают недопустимым сожительство вне брака. В 1989-м такого мнения придерживались 18%.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024