Алина Якимкина за минуту до смерти: "У меня всё хорошо, иду на финиш"

16:00 26 февраля 2015

Система подготовки спортсменов после инцидента с биатлонисткой Алиной Якимкиной пока меняться не будет, заявил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике республики Удмуртия Игорь Краснов. Даже несмотря на то, что врачебно-физкультурный диспансер республики не может справиться с возникшей в последнее время нагрузкой: это связано, в том числе, и с необеспеченностью материально-технической базой. Однако, такая ситуация складывается, по словам чиновника, во всей России. Поэтому и решение должно приниматься на федеральном уровне.

Тем не менее, по его словам, одна из главных задач, которая требует решения в 2015 году, - организация более качественного медицинского сопровождения спортсменов, в том числе и сборных команд.

"Чтобы спортсмены, испытывая серьезные нагрузки современного спорта, были действительно готовы к этому, в том числе, и с точки зрения медицины, врачебно-физкультурный диспансер в случае необходимости направляет их на дополнительное обследование в специализированные медицинские учреждения. Но здесь существует необходимость, видимо, в более частых осмотрах спортсменов, более внимательной работы, в том числе, в структуре "спортсмен—врач—тренер", - подчеркнул Игорь Краснов.

С самого поступления в команду Алину Якимкину вёл личный тренер Николай Хазеев, опытный, всю жизнь проработавший в биатлоне, воспитавший не одну плеяду сильных и серьёзных спортсменов. По словам министра, на момент трагедии врач в команде отсутствовал по причине того, что в республике действует Положение о сборных, согласно которому в штате команды есть спортсмены и тренер. С другой стороны, перед выездом на соревнования все биатлонисты получали допуски во врачебно-физкультурном диспансере Удмуртской республики. Мало того, официальная заявка от команды, заверенная врачами, подписывается ещё и заместителем министра. И в этот раз все документы были в порядке, стояли "живые" печати и подписи.

"Отстрелялась Якимкина, кстати, очень неплохо. Человек, когда чувствует себя неважно, отстреляться хорошо не сможет. Когда ей предложили попить, перед финишем, она сказала: "У меня всё хорошо, иду на финиш, всё отлично". Буквально через полкилометра случилось вот это. Поэтому здесь говорить о том, что чего-то она чувствовала, или плохо ей было по ходу гонки, сложно, на самом деле", - пояснил министр спорта республики.

Находившиеся на трассе биатлонного комплекса "Жемчужина Сибири" медики должны были оказать скорую помощь незамедлительно, однако Алина Якимкина скончалась мгновенно: "Судя по заключению судмедэкспертизы, она умерла от острой коронарной недостаточности. Обычно такой диагноз ставят, когда в органах нет органический поражений. Даже абсолютно здоровый человек может умереть внезапно – до 25-30 процентов смертей являются бессимптомными", - рассказал главный кардиолог Удмуртской Республики Дмитрий Тимонин.

Кардиолог уверен, что здесь могло иметь место функциональное нарушение сердечно-сосудистой системы, однако это могло быть зафиксировано только в документах ежегодного спортивно-медицинского сопровождения девушки. На их изучение по регламенту полагается до 30 дней, пока делать выводы преждевременно.

Игорь Краснов вкратце добавил о биографии и спортивной карьере молодой спортсменки: она побеждала на первенстве России по биатлону в 2013 году, прошла юниорский отбор в 2014 году. Должна была ехать на первенство мира среди юниоров в США, из-за проблем с документами туда не попала, но, тем не менее, выполнила норматив мастера спорта. "Если говорить более неофициально, это такой хороший "середнячок", у которого были перспективы", - пояснил министр.

Напомним, что трагедия разыгралась 21 февраля во время гонки на этапе Кубка России по биатлону в Тюмени. Тогда спортсменка, пробежав по трассе 15 километров, упала за 700 метров до финиша без сознания. Врачи, несмотря на предпринятые экстренные меры, спасти Алину Якимкину не смогли.

Согласно первоначальным результатам судебно-медицинской экспертизы, причина смерти спортсменки Якимкиной – острая сердечная недостаточность, сообщила пресс-служба СК РФ по Тюменской области. Расследование инцидента находится на контроле сразу у нескольких ведомств Тюменской области и республики Удмуртия.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024