Дмитрий Еремеев: "Мы продолжим работу по созданию в Тюмени доступной среды для инвалидов"

17:30 05 декабря 2014

Глава города, председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев сегодня принял участие в праздничном концерте, посвященном Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря. Мероприятие прошло в Доме культуры "Орфей" в поселке ММС. В концерте приняли участие детские и взрослые творческие коллективы.

Участники мероприятия отмечали, что трудно называть День инвалида праздником, скорее это дополнительная возможность поговорить о возможности решения тех проблем, которые мешают людям с ограниченными возможностями более комфортно чувствовать себя в современном мире. А Дмитрий Еремеев в своей приветственной речи обратил внимание на то, что это еще один повод встречаться и общаться друг с другом по приятному и торжественному случаю.

"Нам необходимо совместно решать вопросы создания доступной среды. И мы уже достигли определенных успехов в этом вопросе, - сказал Дмитрий Владимирович. – Напомню, что у нас действует городская программа по обеспечению доступной среды для людей с ограниченными возможностями, в рамках которой мы стремимся привести все социальные объекты на территории города в соответствие со всеми требованиями, которые предъявляются в том числе и международными организациями по защите прав инвалидов".

Он отметил, что это непростая задача, поскольку в советские годы этому не уделялось должного внимания, что сказалось на архитектурных решениях. Это создает определенные сложности при возведении пандусов, входных групп, тротуаров и прочих объектов, где необходимо учесть потребности инвалидов, чтобы на их пути не возникало непреодолимых препятствий.

"Переделывать сложнее, чем строить, поэтому пока, может быть, не все получается в этом направлении, но мы продолжим работу и будем решать этот вопрос. В том числе в рамках инициативы партии "Единая Россия", которая запустила масштабный проект по обеспечению доступной среды, его координирует депутат Тюменской областной думы Владимир Зимнев", - отметил Дмитрий Еремеев. Он добавил, что в рамках партийного проекта собрано порядка 14 миллионов рублей, которые направлены на приобретение специализированных устройств для обеспечения доступной среды инвалидам-колясочникам.

А на недавнем заседании Тюменской городской думы при рассмотрении бюджета города депутаты уделили особое внимание  обеспечению безбарьерной среды, в частности речь шла об инвалидах по зрению. "Говорили о создании условий для их беспрепятственного перемещения по улицам, это в том числе касается установки светофоров, подающих звуковые сигналы, устройства тротуаров и так далее, - сказал Дмитрий Еремеев. – О необходимости обеспечения соблюдения прав инвалидов заявил в своем послании Федеральному собранию РФ и президент России Владимир Путин".

Затем Дмитрий Еремеев вручил благодарственные письма руководителям и специалистам Тюменского отделения Всероссийского общества инвалидов за вклад в повышение комфорта проживания людей с ограниченными возможностями и способствование формированию безбарьерной среды.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024