Ассоциация "Города Урала" поддержала заявку Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2025

12:12 21 ноября 2017

Глава города – председатель Тюменской городской думы, вице-президент Ассоциации "Города Урала" Дмитрий Еремеев принял участие в общероссийском форуме стратегического развития "Города России - 2030: перекрестки возможностей". Мероприятие проходило в Екатеринбурге 15-16 ноября 2017 года.

Целью форума в этот раз стала выработка единой методологии стратегического планирования на муниципальном уровне, а также основных подходов к сопряжению стратегий социально-экономического развития муниципальных образований и документов территориального планирования.

Как отметил Дмитрий Еремеев, очередной форум был предназначен для рассмотрения и изучения практики стратегического планирования на муниципальном уровне. Основная задача форума - объединить усилия общества и власти для повышения эффективности совместной работы, направленной на реализацию стратегии социально-экономического развития муниципалитетов.

Главы двадцати четырех городов Урала и Северо-Западной Сибири, руководители межрегиональных объединений – Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, Союза городов центра и северо-запада России и Союза российских городов обсудили ряд ключевых направлений развития муниципалитетов. Среди рассмотренных тем - проблемы и перспективы комплексного и устойчивого развития территорий, перспективы совершенствования внутригородских транспортных систем, а также процессы цифровизации при разработке и реализации городских стратегий.

Особое внимание участники форума уделили вопросу объединения усилий российских городов в продвижении заявки России за право проведения Всемирной выставки "ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге". Как отметили члены ассоциации, выставка привлечёт международное внимание к России как стране организатору, при этом наибольшее влияние и долгосрочный эффект от проведения мероприятия получит не только Екатеринбург, но и весь Уральский регион. По мнению экспертов, проведение ЭКСПО на Урале даст новый импульс развитию экономики региона, страны и позволит ускорить реализацию промышленных, научных и инфраструктурных проектов территории. Интеллектуальный капитал в сфере инноваций, науки и образования, который Екатеринбург приобретёт в рамках ЭКСПО, позволит развивать новые направления в экономике города и региона.

Напомним, межрегиональная Ассоциация "Города Урала" образована 10 июля 1997 года на Общем собрании руководителей органов местного самоуправления двадцати городов Урала и Северо-Западной Сибири. В настоящее время в её состав входят тридцать четыре муниципальных образования из десяти субъектов Российской Федерации – Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Оренбургской областей, Пермского края, республик Башкортостан и Удмуртия, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024