Тюменский депутат призвал коллег подписать обращение в Госдуму о запрете спайса

12:40 02 декабря 2014

К всеобщей  борьбе с распространением курительных смесей, особенно среди детей, призвал общественность и органы власти депутат Тюменской городской думы Игорь Ракша. На очередном заседании муниципального представительного собрания представитель ЛДПР обратился с предложением .

"Мы все знаем, какая тяжелая криминогенная обстановка сложилась, какие сложности возникают в связи с созданием условий для детей и подростков вести здоровый образ жизни, - заявил Игорь Рафаэльевич. – Не менее удручающе складывается ситуация в связи с распространением синтетических наркотиков, а именно спайса".

Депутат напомнил о смертельных случаях отравления детей синтетическими веществами. В результате чего общественность региона совместно с управлением наркоконтроля начала собирать подписи под обращением к президенту России с требованием запретить синтетические психоактивные препараты. По словам Игоря Рафаэльевича, собраны уже тысячи подписей.

"Мы гордимся тем, что впервые в России общественность столь массово единым фронтом встала на защиту здоровья своих детей. Президент жителей Тюменской области услышал. И внес законопроект по запрету спайса, за его распространение будет введена уголовная ответственность", - сообщил Ракша своим коллегам.

Однако вместе с тем, добавил он, по словам главы ФСКН России Виктора Иванова, управление наркоконтроля и ранее в течение нескольких лет инициировало изменения в законодательство, предлагающие запретительные меры для спайса. Однако Госдума эти предложения постоянно откладывала, либо находились различные ведомства, которые давали отрицательные заключения по этому проекту, рассказал Игорь Ракша.

"И сегодня Государственная дума снова отложила рассмотрение этого законопроекта. Поэтому я обращаюсь ко всем депутатам как к жителям города Тюмени, области, как к россиянам с тем, чтобы вы проявили свою сознательность и подписали обращение теперь уже к Государственной думе принять закон о запрете психотропных синтетических веществ".

Коллеги Игоря Ракши приняли информацию к сведению. О том, кто присоединится к петиции в Госдуму по поводу запрета спайса, станет известно позже.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024