Коммунальные аварии в Тюмени: чего горожанам ждать зимой?

17:10 30 октября 2014

Прошедшая неделя в городе была по-зимнему холодной и снежной, и в Тюмени разом произошло несколько ЧП, связанных с водоснабжением. Неужели состояние сетей настолько плачевное? А главное, чего тюменцам ждать, когда придёт настоящая зима?

Водяной гейзер привлёк внимание горожан 21 октября: утром на улице Малыгина произошел порыв теплотрассы 325 мм, от отопления были отключены 10 домов.

24 октября в районе перекрестка улиц Энергетиков и Пермякова произошел порыв 300-мм трубы магистрального тепловода, тем самым залив улицу и оставив без воды 25 жилых домов.

В тот же день с интервалом в два часа порвало трубу на Володарского. Соседняя с ней улица Семакова тоже оказалась больше похожей на венецианский канал, по которому плавали автомобили.

С корреспондентом ИИ "Newsprom.ru" поделился пресс-секретарь ООО "Тюмень Водоканал" Иван Камельских: "Подготовка коммуникационных сетей ведётся всегда с точки зрения снижения риска аварий. С учетом текущего износа хозяйства полностью исключить аварии в зимний период года не представляется возможным не только в Тюмени, но и по всей России".

По словам специалиста, основной упор при подготовке к зимнему периоду делается на оперативном устранении возможных аварий: создание аварийного запаса комплектующих, организация готовности бригад. Проводятся ревизии запорной арматуры, которая позволяет локализовать поврежденные участки водопровода.

Эксперт "Водоканала" отметил особенности переходного осенне-зимнего периода: "Сейчас наступил момент начала промерзания грунтов, а его неоднородность способствует движению пластов. Нелегко приходится всем подземным коммуникациям, не только водоснабжению", - поясняет Иван Камельских.

Он добавил, что аварии на прошлой неделе связаны именно с этим явлением – порывы труб представляли собой поперечно-продольный перелом коммуникаций, что, несомненно, вызвано избыточным давлением грунта на трубы. К тому же, часть труб выполнена из чугуна, который имеет особую хрупкость при начальном промерзании.

В дальнейшем, когда температура стабилизируется и  грунт промерзнет окончательно, аварийность коммуникаций выйдет на среднестатистический уровень, а пока силами ОАО "Водоканал" организованы дополнительные дежурства аварийных бригад на случай внезапных аварий.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024