У лихорадки Эбола практически нет шанса появиться в Тюмени

16:00 30 октября 2014

Вероятность заражения вирусом Эбола, учитывая развитие туризма и социально-экономические связи, не исключена для любого города в мире. Но для Тюмени такой шанс крайне мал в сравнении, например, с Москвой.

Об этом заявил академик РАН, заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев на заседании всероссийского конгресса "Человек и лекарство. Урал-2014" в Тюмени.

По словам академика, в Сибирь нет прямых рейсов из экваториальной Африки. Но если появятся авиарейсы между Гвинеей и Тюменью, вероятность станет очень большой.

"Для того чтобы избежать заболевания, в первую очередь до погашения эпидемии, не надо посещать те страны, где есть лихорадка (не только страны Африки, но и США, Испания). Во-вторых, тщательно соблюдать гигиенический режим, укреплять организм. Когда будет разработана вакцина, появится возможность поставить прививки от этого опасного заболевания", - сообщил Виктор Малеев.

Он напомнил, что вирус, вызывающий эту геморрагическую лихорадку, не является новым, так как первый случай этого заболевания был зарегистрирован в экваториальной Африке в 1976 году. За 38 лет существования вируса было отмечено около 2,5 тыс. случаев лихорадки Эбола, более половины закончились летальным исходом. Считается, что первоначально распространению вируса способствовало многократное использование игл для инъекции без стерилизации.

Вирус Эбола передается при прямом контакте с кровью, выделениями, органами или другими жидкостями организма инфицированного человека. Инкубационный период составляет от 2 до 21 дней. Заболевание начинается с сильной слабости, сильной головной боли, болей в мышцах, диареи, болей в животе, горле. Позднее появляется сухой кашель и колющие боли в грудной клетке. Смерть наступает обычно на второй неделе болезни на фоне шока, полиорганной недостаточности и кровоизлияний.

Немаловажным аспектом столь быстрого распространения вируса стали путешествия, личные контакты, развитие стран в экономическом направлении. Зафиксировано несколько случаев болезни в развитых странах – в США и Испании.

Поскольку лихорадка Эбола является природной очаговой инфекцией, невозможно составить точный прогноз ее развития, а эффективный препарат для ее лечения в данный момент не разработан.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024