Мерзлота тает? Технологии тюменской компании помогают заморозить лед

18:40 26 сентября 2014

Американский профессор Университета Аляски Владимир Романовский выразил обеспокоенность происходящими изменениями климата на полуострове Ямал – мерзлота тает. Строительство в таких условиях без специальных технологий чревато катастрофами. Одним из лидеров по термостабилизации вечномерзлых грунтов считается тюменская компания "Фундаментстройаркос" (ФСА). Разработки предприятия широко применяются по всей России.

Владимир Романовский – американец с русскими корнями. В начале 90-ых годов он вместе с руководителем ФСА Григорием Долгих стоял у истоков современных технологий по термостабилизации грунтов. Затем Романовский уехал в США, а точнее на Аляску, где применяет схожие с системами охлаждения ФСА инновации. Главный принцип работы – использовать мерзлоту как фундамент.

Напомним, что общая площадь вечной мерзлоты 35 млн. кв. км, а это все северные районы Аляски, Канады, Европы, Азии и Антарктида. Лед скрывает за собой огромные запасы различных полезных ископаемых и сырья. Как отметил специалист из Америки, температура почвы повышается, льды тают, а такие условия усложняют проектирование, строительство и эксплуатацию объектов на территориях вечной мерзлоты.

"Без систем по охлаждению грунта не обойтись. Они позволят избежать подтаивания льда под постройками, а значит, не будет деформаций фундамента", - поясняет специалист компании ФСА Дмитрий Зеркин.

Основные технологии, о которых идет речь, - это горизонтальная естественнодействующая трубчатая система замораживания и температурной стабилизации грунтов (ГЕТ), вертикальная естественно действующая трубчатая система (BET), индивидуальные сезоннодействующие термостабилизаторы (СОУ) и глубинные СОУ. Термостабилизирующие системы "Фундаментстройаркос" поддерживают в мерзлом состоянии в общей сложности 25 миллионов кубометров грунта на площади 2,5 миллиона квадратных метров, охватывая пространство от Нарьян-Мара до Чукотки.

Контакты: 8 (3452) 399 692

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024