Эксперт: опыт и современные технологии – залог успешной стройки на вечной мерзлоте

18:40 16 сентября 2014

Вечная мерзлота скрывает собой огромные запасы разнообразных природных ресурсов. Поэтому освоение территорий, покрытых нетающим льдом, - перспективное направление для сырьевой отрасли России и мира. Опыт, а также современные технологии – залог успеха работы на вечной мерзлоте, отмечает специалист компании "Фундаментстройаркос" (ФСА) Дмитрий Зеркин.
 
Технологии не стоят на месте: еще пару десятков лет назад строительство на вечной мерзлоте было невозможно. Сегодня компании по добыче полезных ископаемых спокойно ведут свои работы и располагают свои станции и центры в зданиях, построенных компанией "Фундаментстройакрос", задающей темп и динамику в разработке термостабилизационных систем.
 
"Компания основана в 1991 году. За двадцать с лишним лет специалисты предприятия накопили огромный опыт в освоении вечной мерзлоты, разработали и запатентовали десятки технологий, которые используются на территории всей России", - поясняет Дмитрий Зеркин.
 
По словам специалиста, научные сотрудники ФСА находятся в постоянном поиске новых решений, совершенствовании существующих разработок и повышении их эффективности. "В совокупности с огромным опытом работников наши технологии дают положительные результаты", - комментирует эксперт.
 
Напомним, что вечная мерзлота не позволяет строить традиционными методами, то есть – рыть котлованы, забивать сваи, возводить здание. Дома строятся прямо на мерзлоте, однако тепло, которое отдают постройки, топит верхние ледяные слои, и фундамент трескается. Это может привести к катастрофе. Технологии ФСА предполагают заморозку грунта и поддержание постоянной температуры. Иными словами – лед не подтаивает, и угрозы чрезвычайного происшествия нет.
 
"Используя эти технологии, можно осваивать новые территории мерзлоты. Это особенно актуально сейчас, когда Россия делает ставку на северные земли, в недрах которых спрятаны еще неосвоенные полезные ископаемые и сырье", - подытоживает Дмитрий Зеркин.
 
Контакты: 8 (3452) 399-692

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024